ХРИП В ГОЛОСЕ(РЭП ВОКАЛ)

№102038 Хрип в голосе(рэп вокал)
Николай Муж., 19 лет. Russia Murmansk
Здравствуйте,я по адресу? В общем - у меня хрип в голосе... Не знаю,что делать. Я читаю рэп достаточно давно,но это,появилось наверно месяца полтора назад,когда зачитаю речетатив какой-нибудь,начинается хрип,после которого,у меня сам голос хриплый становится. Я думал,сначало мне кажется,но как оказалось,мне часто люди пишут,что с моим голосом что-то не так стало.... Лет мне 19. Курю с 13
Может какие лекарства? Очень прошу помочь мне

Боли нет,ни жения ни першение,ни сухости,комок - возможно

я никак не лечился пока

Обострение начинается После прочтение небольшого рэп речетатива

Аллегрия Есть на хлорку,когда я выхожу с душа,у меня пятна по всему телу,но проходят через полчаса

На работе нет ничего вредного,ни пыли,ни всякой радиации и прочей бяки

Я не имею заболеваний кишечника/желудка

С моими миндалинами все хорошо

Есть кариес на двух жевательных зубах (чуть-чуть)

недугов других нет.

Это я написал,потому,что на другом форуме,меня попросили на эти вопросы ответить.

Оч буду благодарен если ответите.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Николай, здравствуйте! В таких случаях не вопросы на форуме задают , а идут показаться ЛОРу, чтобы посмотрел гортань. По описанию данные за хронический гиперпластический ларингит (возможно "узелки певцов"), а как на деле трудно сказать. Профзаболевание.Лечение обычно хирургическое. Удачи!