ТРУДНО ДЫШАТЬ ПРАВОЙ НОЗДРЕЙ

№1021224 Трудно дышать правой ноздрей
Андрей Муж., 34 лет. Москва
Здравствуйте.

Меня беспокоит плохое дыхание правой ноздри. Как правило, трудно дышать вечером и утром, а когда днем подвигаешься все нормально. Никаких капель не капаю, насморка тоже нет. Был в поликлинике, посмотрели и сказали что есть внутреннее искривление и посоветовали операцию.
Перед ней нужно сдать анализы и сделать рентген или томографию.
В связи с этим хочу спросить:
1) Может ли искривление так странно проявляться, то появится то исчезнет?
2) Если бы были какие то образования в носу полипы или опухоли, мог их врач увидеть визуально?
3) Рентген или томография помогут прояснить ситуацию? Томография лучше или это все равно?

Спасибо
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
1.Может.
2.Полипы при затрудненном носовом дыхании обычно уже видны.
3.Все равно,лучше визуальный осмотр врача.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Может. Сделайте лучше компьютерную томографию пазух носа. Это 3D изображение. Врач некоторые нюансы может глазом не увидеть.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. На фоне искривленной перегородки носа формируется вазомоторный ринит, при котором выражен отек слизистой носа, в теплом помещении или лежа он увеличивается. Полипы при осмотре были бы видны. Желательнее сделать КТ придаточных пазух носа.