ВОПРОСЫ ПО РЕНТГЕНУ ПАЗУХ НОСА
№1021571 Вопросы по рентгену пазух носа
natali Жен., 26 лет. Мск
16.07.2018 17:41
Добрый день. Полторы недели началась простуда - насморк, через несколько дней заболело горло, уши и затылок. Температура была в районе 36,6-37,2. Обратилась к лору именно с болью в ушах и затылке. Все посмотрели, с ушами все нормально, проверили давление. Отправили на рентген носовых пазух. На рентгене написали в заключении правосторонний экссудативный гайморит. Врач с заключением не согласился, написал правосторонний верхнечелюстной синусит. Выписали антибиотики флемоклав, таблетки лизобакт, синупрет и спрей полидекса на неделю. Прошло уже 5 дней, улучшений никаких нет - уши так и болят, нос заложен (насморк закончился, выделений нет), затылок, виски, глаза и область бровей также болят, слабость сохраняется. Правильно ли расшифрован снимок рентгена и может ли из-за этого действительно болеть затылок? И врач сказал через неделю после лечения сделать МРТ.
https://a.radikal.ru/a36/1807/28/db3da5a39e0a.jpg

Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. На снимке воспаление в гайморовой пазухе больше похоже по типу отека. Лечение все назначено. Я бы может добавила назонекс для снятия отека. Если боли не пройдут, придется делать МРТ. Бывает еще воспаление в основной пазухе, ее на рентгеннограмме не видно.
Время создания: 18 Июля 2018 15:09
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
По рентгену очень похоже, что есть воспаление в клиновидной пазухе, поэтому и боли в затылке. Сделайте КТ пазух носа.
Время создания: 22 Июля 2018 11:07