ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛИТ

№1022490 Хронический тонзилит
Галымжан Муж., 30 лет. Казахстан Алматы
Добрый день! У меня такая проблема: вот уже на протяжении нескольких лет я страдаю хроническим тонзилитом. При сдаче анализа «мазок из зева» был выявлен золотистый стафиллокок «умеренный рост». Сдавал ревмопробу результат отрицательный. Время от времени при употреблении в пищу орехов, семечек, холодной воды и.т.п. у меня образовываются пробки в лакунах небных миндалин. Есть ли решение данной проблемы? Кроме постоянного промывания у ЛОР врача? А так же может ли помочь препарат «Стафилококковый бактериофаг» в данном случае? На данном этапе я уже практически смерился с этой болезнью, иногда даже бывает сам убираю образовавшиеся пробки. Насколько эта болезнь заразна для окружающих меня людей и особенно детей?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Она не заразна. Решение проблемы есть - удаление миндалин. Сдайте кровь на АСЛ-О. Смотрите сайт лорсав.ру про тонзиллит
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Казеозные пробки образуются у людей с рыхлыми миндалинами, полностью избавиться можно только удалив миндалины. Вы не заразнее чем окружающие вас люди. Бактериофаги слабо борются со стафиллококком, зато абсолютно безвредные. Проведите курс имудона и исмигена.