СКОЛЬКО БОИЛТ КОСТЬ НОСА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№1022553 Сколько боилт кость носа после операции
Света Жен., 31 лет. Россия Москва
Добрый день! Более 1.5 мес назад мне была сделала операция по исправлению носовой перегородки (септопластика, вазотомия, частичная конхотомия). Вроде бы зажило все более менее, но меня беспокоит сама перегородка. Я до сих пор не могу нормально трогать нос, морщиться, ощущаю перегородку при сильном чихании. Это нормально вообще? Т. е не могу сказать, что есть какая-то сильная боль, но и нет ощущений прежних, как было до операции, беззаботных, не могу спокойно дотрагиваться до органа, неприятно, как будто там не зажило еще. К хирургу оперировавшему нет возможности обратиться, я в другом городе и надолго. После операции ходила к лорам, все смотрели, сказали норм вроде сделано. Якобы заживает по-разному у всех, все-таки кость трогали. Сколько максимум могут длиться эти ощущения, может снимок сделать или аб попить, есть смысл ? Переживаю. Я вообще делала операцию из за того, что у меня закладывало ухо одно часто последнее время. Проходила кучу обследований. Все врачи говорили, это из-за перегородки, мол, что-то там с давлением в слуховой трубе. Сделала операцию, спустя месяц после нее снова то же ухо начало закладывать периодически. Это значит, зря делала или еще есть шанс, что это прекратится? Какие обследования стоит пройти по поводу уха? Перепонка прям чпокает там и бац закладывает, может чуть ли не весь день так быть, потом само проходит. Раньше помогал назонекс, но боюсь его теперь, читала, что от него перфорация перегородки бывает
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте КТ пазух носа для начала. Болеть может нос. Попейте около недели НПВС (мовалис, нимесил, найз).
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Объем операции был достаточно большой и, возможно, неприятные ощущения пройдут только со временем. По поводу уха: надо сходить на прием к сурдологу и сделать тимпанометрию и аудиометрию .