СКОЛЬКО ДНЕЙ ЛЕЖАТЬ ПРИ АНГИНЕ

№1022823 Сколько дней лежать при ангине
Катя Жен., 29 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! В четверг переохладилась под кондиционером, к вечеру заболело горло. В пятницу утром гордо сильно болело, была слабость, горло покрылось белыми точками ( как ранее при тонзиллите, который в школе часто был у меня, лечили всегда амоксиклавом). Осталась дома и вечером начала приём амоксиклава 2 тыс в день, 500+125 дозировка. В субботу утром горло отекло сильнее, но к вечеру стало лучше. Сегодня, воскресенье, горло с белым налетом, рыхлое, но почти не болит. Полощу горло часто. Все это время температура была нормальная, 36,6-36,9 была слабость, но сегодня практически чувствую себя здоровой.
Вопрос: нужно ли брать больничный, или в пн, если станет ещё лучше, возможно выйти на работу? Работа в офисе, без физ нагрузок. Когда я перестану быть заразной? Сколько дней нужно дома оставаться в лучшем варианте?
При таком легком течении болезни, достаточно будет 7 дней приёма асоксиклава?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Считается при ангине 10 дней прием антибиотика по 875+125 мг 2 раза. Подключить надо еще НПВС (ибупрофен, нурофен) 2 раза в день после еды. С ангиной лучше пересидеть дома до 10 дней, заразны
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Антибиотик 7 дней достаточно. В аптеках сейчас продается стреп тест, т е  тест на стрептококковую инфекцию, вот если он положительный, то антибиотик желательно пропивать 10 дней.  После приема антибиотиков уже не должны быть заразны, но у всех по разному. Около месяца не желательны физические нагрузки.