АДГЕЗИВНЫЙ ОТИТ

№1027070 Адгезивный отит
Lena Жен., 28 лет. Москва
Добрый день!
2 года назад была операция по удалению холестеатомы. Все прошло хорошо, ухо не беспокоило 2 года. Но в июне я почувствовала некую заложенность в ухе, потом шум. Лоры говорили визуально все норм. В итоге я просила проверить получше. Сделали эндоскопию носа. Есть вазомоторный ринит и врач сказала, что у меня адгезивный отит. Пока никак меня не лечат, кроме тафен назаль. Должна пойти сделать кт на тему холестеатомы, потом будут лечить нос от вазомоторного ринита.
Подскажите, пожалуйста, как страшен адгезивный отит? От него шумит в ухе? Это вообще лечится? Или только операция?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Желательно через 1 год проводить контрольную тимпанотомию с целью ревизии барабанной полости. Сам адгезивный отит не страшен, т.к. может быть результатом и самой операции, рубцы. Шумит, потому что развивается возможно нейросенсорная тугоухость. Сделайте аудиограмму и покажитесь отохирургу.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Если есть проявления вазомоторного ринита, шум в ухе может быть. Если есть уже спайки в барабанной полости, то они уже не лечатся.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Адгезивный отит - обычно стандартное состояние после операций на среднем ухе (то есть рубцовое состояние барабанной перепонки, некоторых элементов среднего уха). Вазомоторный ринит обычно отягощает данное состояние. Самый эффективный метод лечения вазомоторного ринита - операция (вазотомия и ее модификации). Шум в ухе обычно связан с поражением элементов слухового нерва. Также стоит провести аудиометрию, КТ височных костей.