ВАЗОМОТОРНЫЙ РИНИТ, ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ

№1027890 Вазомоторный ринит, хронический тонзиллит
Артур Муж., 29 лет. Россия Курск
Добрый день. Имею хронический тонзиллит с 18 лет, долгие годы особо не беспокоил, сезонные простуды (как у всех) - не более того. Год назад простыл зимой, перенес простуду на ногах, забрали в скорую с сильнейшей головной болью, давлением температурой и т.д. На КТ тогда обнаружили сфеноидит. После курса антибиотиков у меня появились вегетативный расстройства, неврологи поставили ВСД, последствия нейроинфекции и отправили лечиться домой, назначив кучу антидепрессантов ноотропов и т.д. Целый год занимался этим, и результаты были переменные, постоянная слабость, шатания, головокружения, скачки температуры и т.д. В начале этого года я опять простыл, в течение недели не проходил субфебрилитет, врачи назначали пропить 3 дня сумаммед, потом 10 дней оспамокс. Далее решили сделать мазок, нашли золотистый стафилоккок в горле, прокололи 7 дней цефтриаксон. Горло как было красным так и осталось В итоге лор врач сказала что наверное у тебя проблемы с желудком. Сделал ФГДС - нашли Гиперпластический гастрит с Хеликом, , сказали надо обязательно пролечиться и снова 10-дневный курс эрадикации (Кларитромицин + Оспамокс) с этого момента началась дикая слабость, и в результате нескольких месяцев в больницах мне поставили к тому же катаральный энтерит, который появился похоже от таких курсов антибиотиков. Желудок немного подлатал, однако до сих пор беспокоят головные боли, нечеткость зрения, слабость, причем очень часто температура даже пониженная (35,5-36) периодические и постоянные заложенности носа (у меня искривленная носовая перегородка). По утрам во рту всегда наличие слюны с неприятным запахом. (по ФГДС Гэрб не ставят) . Периодические ноющие боли в горле, отдающие в гортань и даже в грудину.
Аанализы крови, мочи, ревмо-фактор - всё в порядке, часть врачей говорит что миндалины надо удалять, часть говорит что не надо. По последним мазкам из горла в предыдущем у меня был обнаружен обильный рост b-гемолитического стрептоккока, в последующем - умеренное количество. Еще у меня постоянно белое нёбо... Помимо этого у меня АИТ и гипотериоз (на данный момент анализы гормонов в норме) Не так давно делал КТ головного мозга, в заключении (утолщение слизистой правой ячейки основной пазухи до 7 мм).
Сейчас брызгаю Назонекс и рассасываю всякие таблетки (Типа Септолетте и Фарингосепт).
Не жизнь а мучения, и я не знаю что основная причина, пазухи носа или тонзиллит, не хочется удалять миндалины методом исключения...
Насчет КТ - есть диск с кучей снимков в формате dcm, все сюда не прикреплю, как показать Вам не знаю..
Помогите пожалуйста...из-за этих проблем 2 года словно вылетели из нормальной жизни...

https://c.radikal.ru/c07/1809/a0/c7aedaa81c54.jpg

https://d.radikal.ru/d39/1809/8c/95591486d2d9.jpg

https://d.radikal.ru/d28/1809/84/502dd3fc882d.jpg
Прямая специальность
Рамис Мамедов. Оториноларинголог
Оториноларинголог
Надо посмотреть КТ пазух, можете отправить на почту,  посмотрю Ram343@mail.ru
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
(не хочется удалять миндалины методом исключения...). А Вам надо удалять миндалины не методом исключения, а по показаниям: обильный рост стрептококка и АИТ. Смотрите сайт ЛОРСАВ.РУ про тонзиллит
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Кривая перегородка носа конечно могла стать причиной возникновения сфеноидита. Но надо проконсультироваться с хорошими оперирующими лор врачами, показать снимки. У вас пока много неврологических проблем, а оперативное лечение может все усугубить.... Не торопитесь...
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Нужно, конечно, осматривать полностью, желательно применить фиброскопию носа, носоглотки, гортани. Искривление перегородки носа, если оно является причиной затруднения носового дыхания и рецидивирующих синуситов, нужно исправлять. Такую операцию возможно комбинировать с радиоволновой лакунотомией небных миндалин (поможет снизить количество рецидивов тонзиллита). Пожалуй, удалять миндалины сразу действительно не стоит - описанные симптомы не относятся напрямую к хроническому тонзиллиту, больше они соответствую неврологическим нарушениям.