ФАРИНГИТ

№1028409 Фарингит
Анна Жен., 28 лет. Киев
Здравствуйте! Мне 28лет.
Беспокоит частая боль в горле (практически каждый день), задняя стенка горла красноватая и виден сосудистый рисунок. Ангиной болею редко.

Фото горла: https://d.radikal.ru/d28/1810/99/5435334a67aa.jpg

В последнее время прыскаю Пропосол, Тантум Верде и полощу ромашкой, но эффекта особо нет.

Решила бороться с этой проблемой и сдала бакпосев из зева:
Staphylococcus aureus 10^3 КУО/мл
2 Streptococcus pyogenes 10^5 КУО/мл
3 Candida albicans 10^5 КУО/мл

В связи с этим есть пара вопросов:
1. Какими препаратами можно подлечить горло? Желательно спреями и полоскалками (а то от таблеток для рассасывания у меня начинает сильно болеть желудок)
2. можно ли обойтись только местным лечением горла, без применения антибиотиков внутрь?
3. у меня небный язычок почему-то развернут в сторону (это наблюдаю больше полугода точно). Не опасно ли это? нужно ли это лечить?

Вообще имею: хронический тонзиллит, хронический фарингит, вазоматорный ринит (у меня только ночью закладывает нос).

Обращалась к ЛОРУ несколько раз в течении полугода - он мне всегда выписыват только Трахисан и на этом все.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. На фото в принципе воспаления нет. Часто бывают боли в горле при заложенности носа или проблем с желудком. Пропосолом вам не желательно лечиться, и так слизистая тонковатая. Просто смазывайте заднюю стенку глотки аэколом. И сходите на прием к гастроэнтерологу.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Проверьте желудок на предмет ГЭРБ, сделайте гастроскопию
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Лучше такое состояние не лечить какими-либо антибиотиками/ антисептиками. Судя по фото, нет никакого активного воспалительного процесса. Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу, а также, самое важное, к неврологу (проверить состояние шейного отдела позвоночника). Горло можно орошать аква марисом стронг для горла 3-4 раза в день 7-10 дней, небный язычок в норме.