ПАПИЛЛОМА В ГОРЛЕ?

№1028461 папиллома в горле?
Ирина Жен., 39 лет. Краснодар
Здравствуйте Олег Владимирович, пожалуйста скажите, при самоосмотре горла, увидела на душке горла, рядом с левой миндалиной нарост напоминающий папиллому( на ножке, верхушка как у цветной капусты раскрыта) небольшого размера, мягкая, как кусочек ткани, чтобы увидеть нужно приподнимать палочкой, сама на ножке не держится. Скажите это папиллома?, Ее стоит удалять? У меня обнаружили ранее ВПЧ 16 тип ( я пока лечусь), но этот нарост я заметила намного раньше, скажите это опасно? Связано это с ВПЧ 16? Душко горла с левой стороны постоянно красное, уже брызгала различными препаратами от воспаления горла, пока не проходит.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Это папиллома. Не страшно. Лучше ее удалить.А лучше и миндалины удалить. Смотрите сайт лорсав.ру про тонзиллит
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. можно ее удалить.