БОЛЬ ЗА ЛЕВОЙ МИНДАЛИНОЙ

№1029726 Боль за левой миндалиной
Галина Владимировна Жен., 35 лет. Россия Суздаль
Доброго дня, будьте добры выскажите свое мнение. В 2015 году стали беспокоить боли за левой миндалиной, боли усиливаются и отдают в ухо при разговоре, прошло лечение у ЛОРов - тонзилор, прижигание серебром. Ничего не помогает, боли беспокоят каждый день, наконец я отважилась и сделала ФГДЭС желудка(тк Лоры стали говорить что это не их проблема),по его результатам поставлен диагноз гастроэзофагеальный рефлюкс, недостаточность кардии, хронический гастрит ассоциированный,назначено лечение санпраз и итомед курсом 20 дней(пью их уже 11 дней) и сдача крови.
12.10.2018 пришли результаты по крови в них: хеликобактер пилори IgA(количественно) 21,82 МЕ/мл(положительный), при референсном значении 0-13,50. А хеликобактер пилори IgG(количественно) <0.40Ед/мл (отриательный), при референсном значении 0-0,9. Метод и оборудование: твердофазный хемилюминесцнтный иммуноферментный анализ.
Боль за миндалиной ближе к верху, а не к низу. Терапевт предположил сто это синдром Игла-Стерлинга. Но в симптоматике с синдромом Игла указано что за языком или под ним. И там( за миндалиной на задней стенке глотки) скапливатся слизь беловато-мутного цвета, похожа на слюни, но вот когда ее аккуратно ватной палочкой уберешь, то перестает жечь и щипать.
Кстати когда поговоришь, а потом замолкаешь боль все равно остается и стихает понемногу, но на совсем не отпускает, после того как покушаешь тоже болит. Шея действительно болит когда наклонишься и что-то поднимешь или потянешься, еще отдавать в последний год стало слева спереди ниже ключицы на 5 см. Лоры ставят диагноз все 4 года хронический тонзилофарингит.
Делала УЗИ слюнных желез и УЗИ щитовидки, по щитовидке слева увеличение до 1см. По остальному норма.
Рентгенография гортани: небольшая инфильтрация, в проекции левой голосовой связки.
ФЛС патологии не выявлено. УЗИ ОПБ и забрюшинного пространства без патологии.
Эндоскопия носа и гортани: без особенностей.
Эти данные что-то могут вам сказать по поводу предположений.
Добавлю только что у меня диагностирован шейный и грудной остеохандроз уже лет 10 как. И меня посылали к неврологу с болями при миндалине, есть заключения что обострения зашейного остеохондроза нет.
Вирус Эпштейн Барра- отрицательно.

Может ли это быть причиной боли за миндалиной, боль то режущая то ноющая, притом болит исключительно слева за этой миндалиной и нигде более. Вторая миндалина совсем не беспокоит.

Мной уже были получены следующие ответы:
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Абсолютно не связано с заболеваниями ЖКТ. Показаний для обследования ЖКТ нет. Хеликобактер пилори IgA(количественно)-такого анализа для обследования на хеликобактер нет ни в одном официальном документе!!!!
Сказать спасибо

врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Правильно показывает хеликобактер пилори IgG !
Если за 10 дней лечения санпразом и итомедом боль в горле не прошла - причина не в ГЭРБ.
Нужна консультация невролога и обследование позвоночника. Боль может быть из-за больного позвоночника.
Сказать спасибо

Я думаю про синдром Игла-Стерлинга. Обсудите досмотр данной области на МСКТ. Если будете делать КТ, обязательно получите диск с исследованием.

В любом случае надо досмотреть заявленную зону томографом. КТ или МРТ?! Вот, в чем вопрос....

Это вопрос индивидуального и очного решения ЛОРа, невролога.

Мне ближе мысль таки про КТ.

От Хеликобактера ТАМ точно не болит!

На самом деле, все жалобы против ЛОР-причины жалоб. Кроме: «И там( за миндалиной на задней стенке глотки) скапливатся слизь беловато-мутного цвета»

Больше данных таки за невралгию.

«, есть заключения что обострения зашейного остеохондроза нет»

Заключение есть. Доказать ЭТО трудно. Если характер болей невралгический, это и есть участие остеохондроза в развитии болей.

ЛОР, невролог.

Считаю, что с этой жалобой у гастроэнтеролога делать нечего.
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Необходимо исключать синдром Игла-Стерлинга. Выполнить КТ, прицельно осмотреть шиловидные отростки височных костей. Так же необходимо исключить невралгию языкоглоточного нерва. Хронический фарингит не будет давать ежедневные боли в течение такого длительного времени. Сделайте четкое фото глотки, пришлите.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Надо сходить на прием к неврологу, очень похоже на нейропатию .
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Довольно сложный вопрос, на который ответить без очного осмотра практически невозможно. Все же в большинстве случаев подобные жалобы обусловлены неврологической патологией (наверно, в 99% это именно невралгия).
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Слизь на задней стенке глотки может быть в результате сумки или кисты Торнвальда и если отмечается свищ со стороны миндалины. Это могли подтвердить при эндоскопическом осмотре. Синдром Игла слизи не даёт.