МОГУТ ЛИ ПРИЧИНОЙ БЫТЬ КИСТЫ?

№1031937 Могут ли причиной быть кисты?
Мария Жен., 22 лет. Россия Владимир
В 2015 году случайно обнаружили кисты верхнечелюстной и лобной пазух нлса слева. Лор сказал, что если не беспокоят - не стоит трогать.
В апреле 2018 начались спазмы слева, вплоть до потемнения в глазах. Было сделано КТ, кисты выросли, но операция тоже не показана. Прописали назонекс от воспаления, спазмы после курса прошли.
В сентябре впервые начались приступы тошноты (с выходом воздуха), одновременно с затруднением дыхания, учащением пульса, комком в горле и стеканием слизи по стенке горла. Происходит, в основном, когда в помещении нет воздуха. Дышать ртом легче. Не проходит насморк, раз в год минимум настигает гайморит. Переодически болит левый висок, область глаза слева.
Из заболеваний - кисты, искривление перегородки и хронический панкреатит.
Пожалуйста, посоветуйте, что делать: приступы случаются уже каждый день, не хватает воздуха.
https://a.radikal.ru/a15/1811/7e/73af6caa6466.jpg
Прямая специальность
Рамис Мамедов. Оториноларинголог
Оториноларинголог
Показаний к вмешательству на пазухах нет. В носу имеется отечная слизистая носовых раковин, которая может препятствовать нормальному носовому дыханию. Стоит повторить курс назонекса, при отсутствии эффекта решать вопрос о хирургическом лечении - вазотомии, сокращении объёма носовых раковин.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Ваши жалобы с кистами в пазухах не связанны. Чем быстрее обратитесь к неврологам, тем лучше. А по поводу кист: я бы порекомендовала сходить к стоматологам.
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Вам необходимо пройти курс консервативного лечения Вазомоторного риносинуита.Обратитесь к лор врачу для назначения комплексного с курсом физиотерапии. Проверьте щитовидную железу(УЗИ,гормоны).Консультация невролога .Проблемы с шеей есть?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Я не вижу показаний для оперативного вмешательства. Небольшое искривление перегородки носа. Возможно есть сумка Торнвальдта (в носоглотке). Не могу увеличить снимок
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. В основном Ваши жалобы неврологического характера. Операция по исправлению перегородки носа, эндоскопической ревизии пазух носа точно улучшит носовое дыхание, по поводу всего прочего предсказать практически невозможно.