КОМ В НОСОГЛОТКЕ

№1032940 Ком в носоглотке
Светлана Жен., 31 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте! В последнее время у меня как будто стоит комок из густой слизи в носоглотке. Ничего в горле не воспалено... Я стала переживать, не очень приятное ощущение. Что можно предпринять, может препараты какие, разжижающие слизь или что? Огромнейшая Вам благодарность!!!
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.Так слизь действительно отходит,или вам кажется? Чаще это проявления хронического фарингита.Покапайте в нос персиковое или облепиховое масло по 3 капли в каждую половину носа.Можете прислать в личку фото глотки.
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Исключите воспаление придаточных пазух носа,слизь может стекать из пазух носа.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте для начала КТ пазух носа и гастроскопию, чтобы исключить патологию пазух носа и носоглотки.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте.  Обязательно проводите туалет носа растворами морской воды, например аква марис . Можно на несколько дней побрызгать ринофлуимуцил.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Сделайте КТ добавочных пазух носа, осмотр ЛОР-врачом очно полости носа и миндалин (исключать и вазомоторный ринит, постназальный синдром и так далее). Промывать полость носа солевыми растворами любыми (аквамарис, аквалор, физиомер). Местно можно попробовать нанести виферон гель курсом. Дома проветривать чаще, включать увлажнитель воздуха.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Попробуйте пока просто промывать нос, например, аква марисом норм 3-4 раза в день - 7-10 дней. Если беспокойство продолжается - обратиться к ЛОРу для осмотра (желательно с эндоскопией).
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  может быть синусит.