БИПСИЯ ПОЛИПА В НОСОВОЙ ПАЗУХЕ

№1038091 Бипсия полипа в носовой пазухе
Ольга Жен., 35 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
По итогам проведенного лор-обследования мужу было сказано о наличии полипа (возможно) в носовой пазухе.
Направили сделать биопсию перед операционным вмешательством. Полип предполагается удалять эндоскопически.
Вопрос в следующем:
1. Не может ли биопсия спровоцировать рост полипа или его озлокачествление?
2. Не правильнее ли удалить полип и после направить материал на гистологию?
Прошу проконсультировать относительно более правильной стратегии действий.
Спасибо!
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Слизистые полипы доброкачественны и не имеют тенденции к озлокачествлению.
Возможно прооперироваться и отправить материал на гистологию
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Полипы полипам рознь. Но даже, если предположить худшее, то не могу Вам ответить почему они выбрали такую тактику. Мы стараемся удалять и отправлять на гистологию.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Биопсия не может спровоцировать рост полипа. Если врачи предлагают сперва биопсию, значит есть для этого показания. Без осмотра и обследований такие вопросы серьезные не решаются, если есть сомнения покажитесь еще оперирующему лор врачу.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Биопсия не провоцирует рост полипа, но полип безусловно нужно удалять и отправлять на биопсию. Сложно сказать, почему сначала хотят сделать отдельно биопсию, а потом уже удалять. Если сомневаетесь, нужно проконсультироваться очно у еще одного или нескольких специалистов.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Объемные образования пазух носа (если есть показания) сначала удаляют (желательно полностью), а затем проводят гистологическое исследование
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без осмотра не обойтись.