МОЖНО ЛИ ЧИСТИТЬ УШИ СПИРТОМ?

№1040054 Можно ли чистить уши спиртом?
Вадим В Муж., 37 лет. +
Существуют разные мнения на этот счет. Есть такое, что перекисью водора можно, а спиртом нет. Так можно этими средствами чистить уши или только водой? Спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Нечистите уши вообще ничем. Сера наоборот показатель здоровья уха. В больном ухе ее нет. Она сама со слущеным эпидермисом отходит. Достаточно пальцем только ее от туда забрать.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Если у вас  сухая сера, то рязмягчать ее лучше с помощью специальных капель а-церумен, ремовакс или перекиси водорода. Спирт сушит и больше применяется при воспалении
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Безопаснее обратиться за квалифицированной помощью. Уши сами по себе не нуждаются в чистке. Из пары спирт/ перекись водорода, пожалуй, перекись водорода.