ЛЕЧЕНИЕ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО КРУГЛОГОДИЧНОГО РИНИТА

№1044102 Лечение аллергического круглогодичного ринита
Сергей Муж., 42 лет. Курск
Зарегистрированный пользователь
12.04.2019 09:12
Здрвствуйте. С детства страдаю круглогодичным аллергическим ринитом( аллергия на бытовую пыль). Лечение длительное у аллерголога неэффективно.
Место применял длительно сосудосуживающие капли, потом при увеличении дозы суточной капель начал применять ФЛИКС гормон спрей.
Результат есть, но полностью от капель сосудосуживающих сойти не удается, ФЛИКС не помогает полностью уйти от капель. А применять дальше капли не хочется виду небезопасности и так имеющегося длительного применения их.
Скажите, какие существуют на сегодняшний день самые малоинвазивные и малотравматичные вмешательства чрезносовые для восстановления функции дыхания носа?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Назальные гормональные спреи (Назонекс, Авамис, Фликсоназе, Тафен) 2 раза в день - месяц. Сделайте КТ пазух носа
Время создания: 12 Апреля 2019 19:42
Оценок: 1
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
Рейтинг. Буранова Люция Александровна
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Из консервативных методов можно попробовать принимать сингуляр. Какая необходима операция, можно сказать только после осмотра. 

Время создания: 15 Апреля 2019 16:05
Оценок: 1
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
Рейтинг. Илья Александрович Кузьмин
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Методов улучшения носового дыхания существует на данный момент великое множество. Суть их всех состоит в уменьшении объема сосудистой ткани носовых раковин. Наиболее эффективны: радиохирургия с возможной шейверной пластикой.
Время создания: 18 Апреля 2019 16:59
Оценок: 1
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей 12.04.2019 21:07
Олег Владимирович, так я применял 5 месяцев гормональный спрей ФЛИКС. Результат - уменьшение применения сосудосуживающих капель,но полностью с них уйти не удается., особенно когда сырая влажная погода и в ночное время во время сна закладывает нос.
КТ пазух сделать с целью какой? Какие оперативные вмешательства малоинвазивные есть, чтобы решить проблему улучшения дыхания? Аллергический ринит длительно существующий. Подскажите пожалуйста. Лазер или какое другое вмешательство?
   
Сергей 12.04.2019 21:13
Искривление носовой перегородки отсутствует. Возможно из-за длительного применения сосудосуживающих капель и спреев утолщена слизистая носа внутри. Какие есть малоинвазивные процедуры для убирания разросшейся ткани в носу? Спасибо. Полипы исключены на рентген снимке и осмотре лор врачом.
   
Сергей 13.04.2019 10:04
P.S. Миндалины у меня удалены много лет назад.
   
Сергей 13.04.2019 10:05
1. По снимку заключение - хронический эмоидит.
2. Нужна ли мне риноцитограмма или достаточно диагноза установленного аллерологом 25 лет назад- аллергия круглогодичная на бытовую,домашнюю пыль и аллергический ринит. Аллергии лечил в аллергоцентре сразу по установлению диагноза, эффекта нет.
3. ВазОмоторный ринита нет, исходя из осмотра носа и жалоб., нет насморка как такового и слизи.
4. АСЛ-О -- надо ли сдавать анализ или нет ?
5. Или есть необходимость сделать осмотр носовых ходов видеокамерой. т.к. при осмотре мне сказали истончены сосуды на гребнях внутри носа. и поэтому значит и немного при пользовании ФЛИКС кровит периодически. Отменили ФЛИКС, перестало. Это могло случилься из-за сосудосуживающих длительно? А КТ по сосудам ведь этого не покажет?
6. Рентген в моем случае не заменит КТ?
7. Если КТ только, то МРТ не заменит и видеоосмотр нужен, учитывая сосуды на гребне носа источенные?
8 С этими сосудами что можно предпринять для подлечивания? Какие-то прижигания, прочее? СПАСИБО!
   
Сергей 13.04.2019 10:27
Медикаментозный ринит там по клинике у меня по заключению врача и исходя из клиники и длительности лечения каплями и спреями сосудосуживающими. Какой метод наиболее щадящий и эффективный оперативный при этом? СПАСИБО!
   
Сергей 15.04.2019 20:18
Люция Александровна, спасибо. По результатам осмотра и снимка - искривления перегородки нет, есть ринит аллергический и медикаментозный, из-за длительного применения капель сосудосуживающих. Как правило проблемы с дыханием ночью или днем, когда ле
жишь долго или когда влажность повышена, то и днем. Хотелось бы знать какая самая

малоинвазивная операция - лазер, ультразвук или что еще?
   
Сделайте КТ пазух носа
      
Сергей 16.04.2019 19:06
Олег Валадимирович, спасибо! Скажите МРТ или видеориноскопия не заменят? Альтернатвы по информативности нет? Ибо у нас не оченгь толково описывают снимки(
   
Сергей 16.04.2019 19:11
КТ сдделаю, если говорите, что информативнее него нет исследования. Но, проблема в том, что все ЛОР врачи к которым я обращался предлагают операцию по искривлению носовой перегородки. Она у меня незначительно искривлена в нижней части,там совсем незначительно по заключению рентген снимка и врачей лор терапевтов. Но никто из враче оперирующих лор не хочет слушать, что я много лет страдаю круглогодичной аллергией на пыль бытовую и у меня большой стаж применения сосудосужающих капель. И можно как-то найти другой путь решения вопроса. Ну не влияет по результатам осмотра и данных искривление перегородки на носовое дыхание.. Спасибо! КТ? мрт не стоит и видео осмотр носовых ходов?
   
Сергей 16.04.2019 19:16
КТ ,так КТ. Очень посмотреть снимок потом не предвзято, учитывая данные по течению аллергии, капель и то что аэродинамика не нарушена носа я так понимаю из-за искривления, ибо фарингит не беспокоит зимой(тьфу, тьфу, тьфу). Синусит тоже не с тойстороны, где уменьбшен проход из-за искривления. ЛОРР врачи всегда удивлялись, почему синусит не с той стороны, где как бы должен быть, по причине аэродинамике нарушения. А причина - да нет нарушения аэжродинамики. Нет надобности ровнять перегородку. Вообщем, я надеюсь на ВАшу помощь. До связи. Спишемся!!!!
МРТ может добавить еще носа или не надо? СПАСИБООООО!!!!!!!!!!
   
Сергей 18.04.2019 19:12
Илья Александрович, спасибо.Если с шейверной пластикой, то это более инвазивно и травматичнее, чем ежели без пластики? И еще, пластика шейверная это для восстановления улучшения аэродиномических свойств носа ?
   
Сергей 18.04.2019 21:23
Илья Александрович, или шейверная пластика,это если полипоз есть в носу, тогда шейверная политомия? Так или не так? Подскажите пожалуйста, с учетом вопроса этого и заданного выше первого вопроса сегодня? Спасибо!!!
   
Сергей 18.04.2019 21:29
Илья Александрович, если не найду радиохирургию, то электрокоагуляция предпочтительней криокоагуляции? И я так понимаю, что радиохирургия самый нетравматичный способ операции? Затем идет крио, потом электро? Так? СПАСИБО!!!
   
Сергей 21.04.2019 09:22
Илья Александрович, здравствуйте. Еще такой вопрос, какая тактика при применении гормонального спрея в нос Фликс- ибо он вызывает через дней 10 приема кровянистые выделения из носа и бывает кровит. Фликс согласно инструкции на препарат имеет самую низкую частоту(процент) возниковения побочного действия в виде кровотечения и системного внедрения в кровоток. Поэтому замена его на другой спрей не имеет смысла.
При осмотре носовых ходов ЛОР врачсказал , что кровит со сосудов на гребне носа, как-то определил.
1. Делать операцию радиоволновым методом? Риски кровотечения тогда в данном случае , из-за сосудов на гребне носа кровоточавщих при применении спрея?
2. Прижгать курсово колоидным серебром эти места , будет эффект?Смысл?
3 .Периодичеки паузу делать в применении Фликсом, пока кровь не будет идти несколько дней и опять начинать Фликс, ибо все-таки он даерт результат и уменьшение закапывания носа.?
4. Что-то другое? Что делать? Выход -то какой? Или поторопиться с операцией радиоволновым методом?
СПАСИБО!!!!!!!!!!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.04.2016
15:56
Юлия :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 3
31.01.2020
22:50
Эльвира :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.12.2018
05:16
Евгений :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.04.2016
10:46
Наталья Якушина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
12.10.2011
06:06
Валентин :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
23.08.2015
02:03
Андрей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
28.07.2017
13:49
Николай :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
14.10.2015
12:31
Сергей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
10.04.2011
17:04
Екатерина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
09.02.2010
16:51
Ирина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0