STREPTOCOCCUS VIRIDANS

№1044508 Streptococcus viridans
Александр Муж., 39 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
В мазке из зева был обнаружен streptococcus viridans 10-6. Вопрос - насколько это опасно и реальна ли угроза Перикардита (очень боюсь его)? Что делать с этим?

В 25 лет удалили гланды и кальцинат рядом с левой гландой (плоский камешек диаметром чуть меньше рублевой монеты - успешно. Из хроники во рту - наследственный пародонтит. Имеется Рефлюкс-Эзофагит на фоне грыжи пищевода.
Распечатка посева :

https://a.radikal.ru/a34/1904/85/93bde739403e.jpg

Заранее Благодарен Всем Специалистам, откликнувшимся на вопрос!
Александр
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Это представитель нормальной микрофлоры и специального лечения не требует .

Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это представитель нормальной микрофлоры полости рта и глотки, никакого специального лечения не требует. Даже если он растет (в лабораторных условиях при посеве!) больше, чем нужно, вызвать какие-то проявления (тем более, перикардит) он не способен, если только у вас нет тяжелого выраженного иммунодефицита. Если часто болеете - просто постарайтесь избегать большого скопления людей при эпидемии гриппа, побольше пейте воды, горло и нос можно полосать солевыми растворами (аквамарис, аквалор), наносить местно виферон гель.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Нет миндалин, нет и проблем. Больше не волнуйтесь. Парадонтит лечите. Сделайте еще КТ пазух носа, чтобы исключить там патологию