KLEBSIELLA PNEUMONIAE SSP PNEUMONIAE

№1052597 Klebsiella pneumoniae ssp pneumoniae
Елена Жен., 36 лет. Москва
Добрый день!
Подскажите пожалуйста нужно ли лечить если в бакпосеве из носа высеялось 1Klebsiella pneumoniae ssp pneumoniae < 10 в 3 или это норма? можно ли заразиться от человека с таким показателем в быту? спасибо
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте КТ пазух носа. Может с зубами есть проблемы, одонтогенный гайморит?
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте.  Надо принимать антибиотик внутрь  или проводить местное лечение должен решить  врач после осмотра . Лечить надо
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Это зависит от наличия или отсутствия клинических проявлений. Такая микрофлора является условно-патогенной.  Желательно обратиться к врачу-иммунологу или инфекционисту.