ГИПЕРТРОФЕЯ ГЛАНДЫ УДАЛЯТЬ ИЛИ НЕТ

№1053165 Гипертрофея гланды удалять или нет
Бегимай Жен., 31 лет. Кыргызстан Бишкек
У моей дочери гипертрофея гланды и мы здали анализ кровьи и у нас вышли стрептозолин кровьи 223,3 вышло это опасно что нам делать ,??? Ей 7 лет 4 мес 6 месяца болеем ангина но ана хорошо спит
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Для удаления миндалин есть показания: если сами миндалины - постоянный источник инфекции в организме ребенка, если есть нарушения речи, дыхания (особенно во время сна), если есть нарушения прикуса, если есть осложнения хронического тонзиллита, то удалять нужно. До этого момента можно проводить профилактику - дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Лучше удалить при повышении АСЛ-О и ангинах, как источник инфекции. Мне тоже в 7 лет удалили. Смотрите сайт ЛОРСАВ.РУ про тонзиллит