ПЕРШИТ В ГОРЛЕ НЕСКОЛЬКО НЕДЕЛЬ, ОТДАЕТ В УХО

№1056918 Першит в горле несколько недель, отдает в ухо
Влада Жен., 28 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте! Около месяца назад одно ухо начало закладывать при глотании, безболезненно. Терапевт прописал капли с антибиотиком, курсом пять дней. Улучшение было незначительное, закладывать стало реже, но дискомфорт насовсем не исчез. Через несколько дней появилось першение в горле и редкий сухой кашель. Была на приеме у лора, поставил диагноз фарингит, прописал антибиотики в таблетках (курс 7 дней) и антигистаминные. После курса лекарств прошло две недели, горло продолжает першить. Насморка, температуры, постоянного кашля нет. Горло розовое, но задняя стенка и миндалины очень рыхлые, бугристые. При глотании ощущается дискомфорт глубоко в горле, периодически при глотании также отдает в ухо, не сильно. Лимфоузлы не увеличены, не курю, работа с вдыханием раздражающих веществ не связана. Гастрита и изжоги нет. Пастилки для горла, полоскания ромашкой помогают незначительно. Боль в горле у меня обычно проходила за 1-2 дня (болело пару раз в год), такое затяжное першение с отдачей в ухо для меня очень нетипично. Буду очень благодарна за помощь и советы.

1 фото - 25 сентября, до начала курса антибиотиков в таблетках
https://a.radikal.ru/a06/1910/11/59bbd1fbc06f.jpg

2 и 3 фото - 12 октября, состояние на настоящий момент
https://a.radikal.ru/a23/1910/92/3d71b34ea6ef.jpg
https://a.radikal.ru/a12/1910/00/aa52f0156f34.jpg
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
здравствуйте.

Стоит сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
С носовым дыханием проблем нет?
желательна консультация сурдолога с обследованием.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте . По фото как будто в миндалинах есть казеозные пробки . Лучше походить на промывание лакун миндалин, и попробуйте порассасывать гомеовокс. Такие жалобы еще могут быть при узлах в щитовидной железе, ГЭРБ и даже неврите .
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Пишите гастрита и изжоги нет, а гастроскопию проводили? Может быть ГЭРБ. На изжогу при этом не жалуются.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. При затянувшемся фарингите лучше всего сдать посев с небных миндалин с определением чувствительности к противомикробным препаратам. Можно попробовать проводить орошение зева 4-5 раз в день аква марисом стронг для горла 7 дней. При сохранении симптомов - обратиться к результатм посева.