ПОЛИПЫ ИЛИ НОВООБРАЗОВАНИЕ

№1061287 Полипы или новообразование
Валентина Жен., 68 лет. Россия Москва
Беспокоят полипы носа очень давно (правосторонний полипоз носа). Ранее была постоянная заложенность носа, не чувствовала запахи.
В 1985 году первое удаление полипов. Лечение не назначалось. С 1990-х годов полипы удалялись практически раз в полгода. Также лечение не назначено.
2010 г. первое хирургическое удаление в стационаре под общим наркозом. Через полгода снова забит нос, не дышит. К заложенности прибавились ощутимые слизистые выделения, которые спускаются по задней стенке горла. Из носа ничего не отсмаркивается. Продолжительный период не удаляю полипы. Не из-за улучшения, а из-за страха.
2014 г. поставлен диагноз бронхиальная астма. Обострение весной, периодами зимой на холод. увеличивается количество слизи в горле при обострении. Симптоматически назначают беклазон( брызгать 3 раза в день) от 2 нед. до месяца, сингуляр 1 т. в сутки от месяца до трех. Помогает.
2015г. полипы вылезают из носа, поэтому направлена лором из своей поликлиники в больницу для удаления. После операции назначен назонекс постоянно, промывание носа (Долфин) сначала постоянно, потом по мере необходимости (при невозможности откашлять или отсморкать слизь в горле).
Промываю нос раз в 2 дня постоянно . Назонекс изредка (не могу брызгать его, сильно болит голова, также подозрение, что от него стало подниматься давление), но при применении назонекса хорошо отходит слизь, если она вдруг скапливается и промывание не помогает. Слизь как была где-то между горлом и носом, так и осталась там даже после операции. Однако с 2015 года нос задышал и стал различать запахи.
Также во время последней операции был поврежден слезовой канал, собирались слезы на глазу! Диагноз дакриоцистит. В 2016 г. снова операция, только уже на слезовом канале, также снова полипотомия. назначения те же - назонекс. При жалобах на головную боль - врач не заменяет препарат, говорит все равно пользоваться.
2019г. после осмотра оперирующим в 2015 и 2016 г хирургом диагноз - подозрение на новообразование носа справа (папилому). Рекомендована новая операция.
Что мне делать?
Я уже устала от постоянных операций.
Сейчас меня ничего не беспокоит, кроме периодического ощущения слизи между носом и горлом, которая убирается промыванием. Нос дышит и чувствует запахи. Я сделала КТ. КТ на диске. Как его содержимое можно отправить?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Содержимое в облако и отправить на мою почту