ГНОЙНИЧКИ НА МИНДАЛИНЕ

№1066452 Гнойнички на миндалине
Александр Н. Муж., 47 лет. РФ Казань
Добрый день! На фоне переохлаждения у женщины, 40 лет, два дня назад, на одной гланде появились гнойные пробки. В это месте есть небольшая боль. Температуры нет. Самочувствие хорошее, аппетит есть, силы есть. Последний раз у неё была ангина 20 лет назад. В детстве часто были ангины и ей был поставлен диагноз хронический тонзиллит.
В настоящее время она часто полоскает горло йодинолом, шалфеем и слабым раствором морской соли.
Стоит ли ей начать приём антибиотиков, во избежание осложнений на сердце, почки и суставы? Если нет, то что делать? Может сдать какие-то анализы?
Заранее благодарю Вас!
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.Загрузите фото глотки.
Если есть возможность нужно сделать стрепта-тест и сдать общий анализ крови,кровь на АСЛО
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Стоит показаться ЛОРу для точного назначения лечения, но, судя по описанию, строгих показаний для приема антибиотиков нет, появились казеозные пробки, являющиеся симптомом хронического тонзиллита — обратитесь к ЛОРу, сдайте бакпосев с очага.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте . Неплохо сдать общий анализ крови с формулой и посев из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам . Если боли будут сохраняться и начнет повышаться температура, лучше сразу пропить антибиотик .
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Ангина или острый тонзиллит может быть и без повышения температуры. Неплохо бы сделать стрепта-тест, если он будет. Мазок будет долго, но лучше сделать. Думаю, антибиотики лучше начать принимать Амоксиклав 875 2 раза в день (при ангине пьется 10 дней). А также 5 дней ибупрофен 2  раза в день после еды. Смотрите сайт лорсав.ру про тонзиллит