ОСЛОЖНЕНИЯ

№1067735 Осложнения
Михаил Муж., 24 лет. Россия Хабаровский край, Комсомольск-на-Амуре
Диагноз - двух сторонний острый синусит.

Уролог назначил промывание носа морской водой. При высмаркивании ухо хлюпает и пищит.
Будут ли осложнения с ухом (воспаление среднего ухо) промывая морской водой (АКВА МАРИС) нос?
Ps.
Доктор также порекомендовал сходить в мёд центр для промывания но постоянно заложен нос и подымается температура, что делать?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте рентгенографию пазух носа и покажитесь ЛОР-врачу.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. При промывание, например, аква марисом норм появление каких-либо осложнений у взрослого человека крайне маловероятно. Желательно сделать снимок пазух носа, дальнейшую лечебную тактику строить на основании интерпретации данных.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Если есть подозрения на синусит, то для промывания носа лучше использовать лейку Аква Марис. При правильном промывании осложненений на уши быть не должно. Но гнойный синусит лечится антибиотиками, и если улучшений не будет, надо делать рентгенограмму пазух носа и консультироваться у лор врача.