ОХРИПШИЙ ГОЛОС УЖЕ БОЛЬШЕ ДВУХ МЕСЯЦЕВ

№1067754 Охрипший голос уже больше двух месяцев
Алена Жен., 48 лет. Сосновый Бор
Добрый день! У меня уже два месяца садится голос. Сначала была легкая осиплость и не всегда, а сейчас довольно сильно, даже люди спрашивают не простудилась ли я. Иногда голос «прорезается», но редко. Периодически возникает ощущение, что в горле что-то типа слизи(что-то, что хочется либо проглотить,либо откашлять, но кашля нет). Горло при этом не болит, вроде не красное, хотя «рыхлое». Насморка тоже нет, нос бывает слегка заложен,но сопли не текут. К лору и терапевту очно у нас сейчас не пробиться просто с охрипшим голосом, из-за эпид. ситуации. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какое исследование можно сделать, чтобы исключить, например, опухоль гортани или горла? Я бы снимок какой-то или мрт сделала платно, если в этом есть смысл, т.к. голос такой реально уже больше 2 месяцев.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если началось с простуды, то начните с рентгенографии пазух носа. Потом с гастроскопии и заодно пусть гортань тут же посмотрят. Надо исключить ГЭРБ. Потом кровь на АСЛ-О сдайте, миндалины могут давать. Если на рентгенограмме пазух носа будут проблемы, то сделать КТ пазух носа. А потом уже поговорим о лечении
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Надо на прием к лор врачу, для осмотра гортани и назначения лечения. Можно сделать СКТ гортани.
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.

Вам стоит пролечиться у гастроэнтеролога,так как имеются хронические заболевания,которые могут оказывать влияние на связки.

Вы работаете? С чем связана ваша работа?
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Единственный вариант обследования проблем голоса, гортани — обратиться к ЛОРу для визуального осмотра гортани. Учитывая анамнез Вашего состояния, нет онкологической настороженности в Вашем случае. Вероятно состояние может быть  связано, например, с проблемами желудка пищевода (например, гастроэзофагеальный рефлюкс), воспалительными заболеваниями верхних дыхательных путей.