ПЕРЕГОРОДКА НОСА

№1069574 Перегородка носа
Виталий Муж., 28 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте! Затруднено носовое дыхание, дышит то одна, то другая ноздря. Когда закапываю сосудосуживающие капли, дыхание нормализуется думаю процентов на 90-95. Может ли это служить показателем того, что дело не в искривленной перегородке и операция именно на перегородке не нужна?
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте!

Описанные вами жалобы характерны для заболевания Вазомоторный ринит. Лечение консервативное,если не эффективно-оперативное.

Но есть один момент. Может иметься ещ один диагноз,который часто сопутствует и вызывает вазомоторный ринит-это Искривление перегородки носа. Если искривление значительное,то поможет только операция.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Вы лучше сделайте КТ пазух носа, которая все покажет. Зачем гадать?
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Такие жалобы как у вас бывают при искривлении перегородки носа. Можно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е , чтобы исключить аллергический компонент.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Описанное состояние говорит о том, что у Вас есть вазомоторный ринит. В его терапии используются интраназальные глюкокортикоиды (например, авамис 1 доза 1 р.д. — месяц), можно сочетать, например, с аква марисом стронг для снятия заложенности. После курса терапии нос показать ЛОРу, дальнейшая тактика зависит от конкретной визуальной картины.