ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ И ТОНЗИЛЛЭКТОМИЯ

№1074618 Хронический тонзиллит и тонзиллэктомия
Кирилл Муж., 20 лет. Россия Санкт-Петербург
Мужчина, 20 лет. Имею хронический тонзиллит 6 лет. Но 4 года назад была тяжелая ангина (неделя температура под 39.9, осложнения на уши). После данной ангины стал постоянно болеть (2-3 за сезон, даже летом). Симптомы были такие: сильная боль в горле, температура не выше 38 или ее отсутствие, сильная слабость, зеленые сопли. Болел стабильно дней 10, еще 10 дней восстанавливался от этого «овощного состояния».

Ходил к ЛОРу на промывание миндалин - не помогало. Сдавал анализы на антистрептолизин-О, АСЛО, СОЭ. Все было в норме, кроме пониженных нейтрофилов (38-40 при норме 50%), повышенных моноцитов и лимфоцитов. ЛОР говорил закаляться, хорошо спать. Так как суставы, сердце не болели, а постоянной температуры не было, ЛОР не говорил об удалении.

Все делал так: бегал, спал по 9 часов, но тонзиллит постоянно обострялся. Возникла хроническая усталость, постоянная сонливость, вскоре появилась апатия (нежелание ничего делать) и постоянное плохое настроение. Ухудшилась память, постоянно мерзли ступни и кисти рук. Позже обнаружил постоянное сниженное давление (55-60 на 100-105), но при сильных нагрузках закладывало уши (на 3 минуты). Однако при наклоне головы (в положении кивка) заложенность проходила, но возвращалась, как только поднимал голову в обычное положение. Заложенность мешала только занятиям спортом.

Обратился с данными симптомами к психотерапевту. Предварительный диагноз был астенический синдром и депрессивное расстройство. Выписали антидепрессант Селектру. Пропил 3 недели, состояние не улучшилось. Доктор сказал, что депрессии нет. Все дело в астении, то есть истощении организма. Прописал Энерион. Пропил, не помогло.

Потом сделал исследование функций миндалин - оказалось, что у меня декомпенсированная форма и большое количество стрептококков на миндалинах. Отправили на операцию и 11 дней назад вырезали миндалины. (на экг перед операцией выявили неполную блокаду правой ножки Гиса и нагрузку на правое предсердие). Сейчас восстанавливаюсь. Первые десять дней ел очень мало - похудел. Позавчера и вчера было ужасное состояние: слабость, сильная апатия, ужасное настроение, чувство будто не хватает воздуха на вдохе. Сегодня лучше.

1) Доктор, мог ли хронический декомпенсированный тонзиллит стать причиной хронической усталости, апатии, плохого настроения? Хотя как сказал выше все анализы, кроме как итоговое исследование функций миндалин не показывали декомпенсированную форму, да и проблем с суставами у меня не было.

2) Если хронический тонзиллит действительно был причиной моих жалоб, то в течение какого времени после тонзиллэктомии пройдут усталость и апатия?

3) Есть ли смысл идти с данными отклонениями на ЭКГ к кардиологу?

PS: простите, что так много. Буду очень признателен за ваш ответ. Спасибо!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, мог. А вот когда пропадут жалобы - сказать сложно, это строго индивидуально. У некоторых пациентов пропадает за несколько месяцев, кому-то требуется полгода и более. Отклонения на ЭКГ не критичны и консультации кардиолога не требуют. Вам сейчас нужно восстановиться: адекватное здоровое питание, покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.), для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С)
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
1) Мог
2) через месяца два
3) нет