ЖЖЕНИЕ, РЕЗЬ В УШАХ

№1082577 Жжение, резь в ушах
Андрей Муж., 28 лет. Россия Пермь
Здравствуйте. Вводные данные: часто хожу в наушниках, до недавнего времени много времени проводил в берушах.
Где-то полтора месяца назад начал ощущать резь и жжение в ушах. Именно в «глубине», куда пальцем можно достать. Было шелушение: соскабливал будто сухую отмершую кожу. Пользоваться берушами перестал где-то за 2 месяца до момента наступления боли, но ранее очень активно их использовал (днем во время работы в течение 4-5 часов + на ночь).

Дискомфорт вроде прошел, но через 1-2 недели появился вновь. Теперь без шелушения и, что интересно, ночью и после пробуждения не чувствую боли. Несколько часов на ногах - и дискомфорт возвращается. Боль режущая, есть жжение. Попросил человека заглянуть в ухо, покраснений и ничего странного не заметил.

Гигиена уха нормальная. Раз в 1-2 дня чищу ватными палочками.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Или нужна только очная консультация? Спасибо.
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.

Очно показаться лор врачу обязательно нужно,только так можно исключить патологию уха.

Часто такие жалобы бывают при шейном остеохондрозе.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Нельзя очищать уши от серы ватными палочками, только то что достаете пальцем. Сера уху нужна, и она сама очищается вместе склетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной
смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить
уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные пробки, т.к.
будете утрамбовывать серу, а также могут быть перфорации (дырки в барабанной перепонке). Нельзя пользоваться берушами, тем более если уже есть процесс воспаления. А также и наушниками.
Капайте анауран по 2 кап. 3 раза в день 10 дней. Не мочить уши в течение месяца, закладывать в слуховой проход ватный шарик с мазью или кремом, маслом.