ПАПИЛЛОМАТОЗ ГОРТАНИ

№1084215 Папилломатоз гортани
Галина Жен., 35 лет. рф Новороссийск
Олег Владимирович, здравствуйте! Вы написали пациенту https://www.consmed.ru/otorinolaringolog/view/188626/
«Белый шарик это не папиллома, а киста небной миндалины, как показатель хронического тонзиллита. Не беспокойтесь за онкологию. Если особо не беспокоят частые ангины, боли в суставах, проблемы сердцем и почками, то не беспокойтесь по поводу миндалин (гланд), в противном случае их придется удалить.»
У меня папилломы и кондиломы(длинные) во рту, папилломы по обеим сторонам языка на корне и в гортани. От этого горло болит.
Лор врач у нас в городе никакой, но через 2 месяца я собираюсь в Москву и смогу получить еще консультацию лично. Папилломы растут, чувствую, что растут, вглубь глотки. Мешают. И есть температура(37-37.2)
Еще у меня две кисты в обеих пазухах, гноя нет, но по задней стенке течет слизь оттуда.
Также у меня боли в сердце, суставах и мышцах(подозреваю аутоимунное что-то). ОЧень похоже на какое-то глобальное воспаление всего организма.
Вопросы такие:
2. Могут ли быть боли в сердце, мышцах и суставах быть следствием папиллом и кондилом, вирусов?
3. Как относитесь к аргоно-плазменной коагуляции во рту и горле?
ДАйте, пожалуйста, развернутый ответ, если у вас есть возможность, я уже готова ложиться и помирать, так плохо. Афты были, кстати, тоже, и есть ощущение, что еще могут быть. Также на языке белое пятнышко 2 мм с жестким стерженьком.
И в связи с этим всем, вопрос - что можно сделать с папилломами/кондиломмаи/жесткими пятнышками, и кистами? Чтобы продержаться еще 2-3 мес и подлечиться, не ухудшить состояние? И какие диагностики пройти, сразу скажите? Нужно ли делать биопсию жестких белых пятнышек?
Хотела бы взять вашу консультацию онлайн.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Галина, здравствуйте! Кисты в пазухах не страшны. Делали ли КТ пазух носа? Боли в сердце, мышцах и суставах могут быть результатом очага хронической инфекции, может в миндалинах. Но сейчас лучше заняться папилломами. В вопросах папилломатоза гортани обратитесь лучше в НМИЦО ФМБА России. При удалении тканей все-равно будет проводится гистология. Я считаю, что не надо сейчас проводить биопсию