СТРЕПТОКОКК В ГОРЛЕ

№108514 стрептококк в горле
Екатерина Жен., 25 лет. Россия Омск
Здравствуйте, здала мазок из зева и обнаружили обильный рост пиогенного стрептококка, скажите может ли он влиять на сердце и суставы и как его лечить?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Он сейчас может находиться на поверхности как сапрофит и не причинять вреда, но прикаком-то срыве (стрессе) сработать как патоген и тогда от осложнений не уйти. А что сейчас проблемы с суставами и сердцем?