УВЕЛИЧИНА МИНДАЛИНА

№1092822 Увеличина миндалина
Кристина Жен., 24 лет. Россия Москва
Доброго времени суток!
Уже продолжительное время (примерно около месяца) беспокоит горло. Сначала болела правая миндалина, была пробка, потом начало все горло болеть. Не сильно. Прошло. Но гланла правая всё ещё увеличина, не болит, но чувствую дискомфорт. Плюс увеличен лимфоузел под гландой. Дело в том, что с этой же стороны режется зуб мудрости. Он лежит в сторону зубов. Могут ли проблемы с миндалиной и лимфоузлом быть связаны с зубом мудрости?
В детстве у меня были частые ангины пока не прижгли озотом, но правая всегда была чуть увеличина и после процедуры. Сейчас, видимо, ещё больше по размеру, потому что я её чувствую, или лимфоузел

https://d.radikal.ru/d17/2108/39/5a65644b1eec.jpg
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Кристина, ну о каком увеличении идет речь по фото, 2-3 мм? Это не патология. У каждого человека есть легкая асимметрия. Даже груди могут быть разные. Да, может реагировать и миндалина, и лимфоузел от зуба, и возможно надо решать с зубом вопрос. Но паники для беспокойства по поводу миндалины нет. Сдайте кровь на АСЛ-О и РФ. Смотрите сайт лорсав,ру про тонзиллит.