ХРОНИЧЕСКИЙ НАСМОРК У ОБОИХ ДЕТЕЙ. ЗЕЛЁНЫЕ СОПЛИ

№1110279 Хронический насморк у обоих детей. Зелёные сопли
Александр Жен., 7 лет. Екатеринбург
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как действовать.

Вообщем у всей нашей семьи хронические сопли. Я предполагаю, что это какая-то инфекция.
Младшей дочери 7 лет. На протяжение больше месяца-полтора у неё по утрам зеленющие сопли сгустками. Прям зелёные и очень много. Т.е. по утрам она сильно высмаркивается ими. Иногда на пару дней становится меньше, но потом всё заново.
Я каждое утро отхаркиваю из лёгких тоже непонятный сгусток слизи зеленоватого цвета. Я думал это защитная реакция организма на курение, но пробовал бросать лучше не становилось. Также я предполагал, что это из-за того что у меня вазомоторный ринит и постоянно одна ноздря заложена, сопли думал стекают в лёгкие.
Сейчас появилось сын, которому нет и месяца и у него тоже заложен нос. Высасываем соплеотсосом слизь зеленоватого цвета.

Я уверен, что это не просто сопли, а какая-то дикая инфекция. Температура тела у нас ни у кого не поднимается на неё, кроме дочери. У неё постоянно 36.9-37.0

Существует ли какой-то анализ в баночку, чтобы сдать эту слизь ото всех из нас и посмотреть что эта за бактерия и назначить чёткое лечение.

Дочь лечили изофрой и ещё каким-то антибиотиком в нос, но ей не помогло. Младшему ничего нельзя, кроме каких-то капель которые педиатр назначила.

Помогите пожалуйста с чего начать.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сдайте эту слизь на посев к микробам и чувствительность их к антибиотикам. Есть ли какие-то ещё хронические заболевания?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. ЛОР осматривал? Аденоиды не ставят? В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее), виферон гель 3-5 раз в день, пить побольше, дома проветривать и увлажнять воздух, убрать пылесборники и аллергены из контакта.