ПОСТОЯННОЕ СУХОЕ ПОДКАШЛИВАНИЕ

№1110504 Постоянное сухое подкашливание
Татьяна Жен., 54 лет. Россия Чита
Добрый день, уважаемые доктора! У меня сын, взрослый, постоянно подкашливает уже несколько лет. В детстве лечили фарингит. Анализы все в норме. Кашель сухой, непростудный, не курит. Что это может быть? Спасибо.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно во-первых сделать ФГДС и исключить кислые рефлюксы (они могут быть причинами сухого кашля). Во-вторых, показаться ЛОР-врачу и подтвердить или исключить хронический фарингит. Пока голосовой режим, постараться не переохлаждаться, дома включать увлажнитель воздуха, можно полоскать мирамистин или тантум верде, наносить местно виферон гель 2 раза в день на подсушенные слизистые носа, можно рассасывать лизобакт для увлажнения.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Гастроскопия, КТ пазух носа, АСЛО и РФ