ПОМОЩЬ В РАСШИФРОВКЕ РИНОЦИТОГРАММЫ

№1111023 Помощь в расшифровке риноцитограммы
Маша Жен., 52 лет. Россия Снежинск
Помогите пожалуйста мне расшифровать риноцитограмму моего носа. Обратилась в ЛОР врачу с жалобами на постоянные водянистые и белого цвета насморки, часто сопровождаюшиеся чиханием и зудом в носу. Мне была назначена риноцитограмма
вот ее данные лимфоциты 0-1 в поле зрения
нейторофилы 30-40 в п/зр
базофилы нет
тучные клетки нет
эозинофилы 3-4
эпителиальные клетки умеренное количество
микрофлора смешанная в небольшом количестве

лимфоциты нет
нейторофилы 20-25 в п/зр
базофилы нет
тучные клетки нет
эозинофилы 1-2
эпителиальные клетки умеренное количество
микрофлора смешанная в умеренном количестве
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте лучше КТ пазух носа
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это вариант нормы. Сейчас сделайте КТ или рентген добавочных пазух носа, исключите аллергический ринит (консультация аллерголога, ОАК. кровь на IG E, эозинофильный катионный белок). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.