ВОЗМОЖНО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ ГАЙМОРИТА БЕЗ ПРОКОКЛА?

№114243 возможно ли лечение гайморита без прококла?
Михаил Муж., 8 лет. Россия Норильск
Нахожусь на больничном, из-за непроходящего насморка сделали снимак, затемнение гайморовых пазух.Назначили лечение антибиотиками (синупред), улучшение не значительное, предлагают прокол.
Подскажите какое альтернативное лечение существует в настоящее время?
В мае предстоит отпуск на "материк", смогу ли решить проблему гайморите без прокола в Ростове-на-Дону?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
А почему боитесь прокола? Если из-за бытующего мнения, что если один раз сделал, так и дальше пойдет, то это чушь. Дырки эти мелкие и они зарастают. Первый свой гайморит Вы же не от прокола получили. Есть еще лечение ЯМИК катетером, но это на любителя. Из двух зол выбирают одно. Цель -эвакуация содержимого. И не тяните.