ГАЙМОРИТ

№132681 Гайморит
Алёна Жен., 28 лет. Россия Пировское
Здравствуйте! У моего мужа весной воспаляется все в носу и очень болит голова,не много времени проходит и выходит гной,это наверное гайморит,врача у нас как такового нет,толку нет в больницу в нашу обращаться.Подскажите простое лечение и если не лечить,что может произойти.Заранее спасибо большое
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый день. 1. Сосудосуживающий спрей в нос (ринофлуимуцил, отривин и т.д.) или спрей Назонекс

2. Промывания полости носа растворами морских солей (физиомер, аква-лор, маример, долфин)

3. Возможно, нужно применить антибиотик (амоксиклав, аугментин, клацид, сумамед и т.д.)

4. Антигистаминный препарат (эриус, кларитин, кестин, ксизал)

5. Синупрет - по 2 таб. 3 раза в день - 2-3 недели