ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ МИНДАЛИН

№134100 После удаления миндалин
Сергей Муж., 19 лет. Россия Санкт-Петербург
Здраствуйте. Я с 15 лет постоянно страдал хроническим тонзлитом, были чатсые Ангины. В ноябре мне удалили гланды. Сильных ангин больше не было, но в горле постоянно какой-то дискомофорт небольшой и чуть что-то оно начинает болеть или першить. Недавно сделал мазов и зева и он показал Staph.aureus 10 в 4-ой степени...не подскажете как мне полечить горло? и можно ли это сделать без антибиотиков?
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Доброй ночи. Нужно исключить возможное наличие нижних полюсов миндалин (могут остаться после удаления миндалин - не до конца удалена одна или обе миндалины). Еще нужно исключить хронический атрофический фарингит. Существуют схемы лечения золотистого стаф-ка, в том числе, и без антибиотиков, после основного курса лечения назначаются дополнительные, но решается это в каждом случае индивидуально на очной консультации со специалистом! Удачи.