ИСКРИВЛЕНИЕ НОСОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ

№134366 Искривление носовой перегородки
Ирина Жен., 25 лет. Россия Липецк
14.05.09 г. мне была произведена подслизистая резекция носовой перегородки и двухсторонняя вазотомия нижних носовых раковин. При выписке мне было рекомендовано капать раствор ретинола ацетата в масле в течении 7-10 дней после выписки из больницы; использовать назонекс или риноклинил с 14 дня после операции(т.е. с 28.05.09), профилактику синехий носа и не переохлаждаться. После выписки я стала капать ратинола ацетат 3 раза в день. С утра нос был стянут,но после того как закапаю ретинола ацетат, становилось лучше. 28.05.09 был последний осмотр. Врач сказал ,что нос выглядит хорошо, рубец зажил, профилактика синехий носа мне не нужна, т.к. их у меня нет. Нужно бросать капать ретинола ацетат и начинать использовать ринокленил. Следующий осмотр у меня будет только через месяц(врача не будет в городе).28.05.09 я начала использовать ринокленил 1 раз в день и уменьшила использование ретинола ацетат до 2 раз в день. 28.05.09 и 29.05.09 увеличилось чувство стянутости и нос начал немного кровить.(После высмаркивания я слегка прочищаю нос одноразовыми носовыми платками, удаляю то, что не высморкалось, и если раньше ничего не кровило, то теперь появились небольшие кровинки на платке). При использовании риноклинила ощущается небольшое жжение, особенно там где кровило. 30.05.09 и сегодня я увеличила использование ретинола ацетат как раньше до 3 раз в день. Нос стал чувствовать себя лучше, чувство стянутости лишь с утра, когда просыпаюсь. 30.05.09 нос еще кровил, сегодня вроде бы нет, но я стараюсь теперь в нос вообще не лазить( что высмаркалось, то и высмаркалось). Завтра будет последний (10 день) использования ретинола ацетат. Можно ли мне продлить использование ретинола ацетата, т.к. я боюсь ,что если совсем брошу его использовать нос будет очень стянут и это может привести к образованию корок и новых ранок ? и если можно, то насколько, не повредит ли это? Кроме того у меня все еще затруднено дыхание правой ноздри, особенно при высмаркивании( я писала об этом в письме №132684), кажется будто что-то перекрывает правую ноздрю. Врач говорит,что это мешает перегородка, но что потом она натянется и я не буду чувствовать затруднений в дыхании. Вопрос в следующем. Не может ли использование риноклинила привести к перфорации носовой перегородки? Не является ли то, что я описала признаками перфорации? Из-за чего у меня может кровить нос(ведь раньше этого не было)? Бросить использовать ринокленил я не могу, т.к. врач сказал использовать его 1 месяц, как раз до следующего осмотра. Не навредит ли мне использование ринокленила? Буду ждать ответа,т.к. у своего врача проконсультироваться сейчас не могу.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый вечер. Я бы вам рекомендовал смазывать нос или закладывать в нос мазь или крем актовегин (если не найдете, то солклсерил) - 1-2 раза в день в течение 2 недель. У вас в носу послеоперационная рана и вполне естественно, что ваш нос пока еще подкравливает, тем более, может быть вы слишком часто или сильно сморкаетесь. Не думаю, что данный препарат может привести к перфорации, если ее не было.