ХРОНИЧ.АЛЛЕРГИЧ.РИНИТ, НЕ ДЫШУ БЕЗ КАПЕЛЬ ЧЕРЕЗ НОС

№134598 Хронич.аллергич.ринит, не дышу без капель через нос
Любовь Александровна Жен., 62 лет. Казахстан Жезказган
Я уже обращалась к аллергологам. Но теперь подумала обратиться к вам Т.к. по истечении долгого времени заболевание мое возможно поменяло свою направленность. С 1976 г. началась аллергия, сезонная, летом, заложенность носа, чихание, насморк,зуд в носу, ушах, носоглотке, задыхалась, особенно в августе. В 1998г. перенесла сильнейший психологический стресс, насморк перешел в круглогодичный.Закладывает нос , дышать невозможно. Были приступы, когда совсем задыхалась, было плохо с сердцем. Такое впечатление, что заложило все. Применяю капли нафтизин, аллергонаф- это капли, которые выпускают в Казахстане, смесь нафтизина и димедрола. Постоянно промываю нос с солью. В общем заложница капель. Слышала, что избавиться от капель можно, если закапывать колларгол? В общем, замучилась. Пила Эриус, закапывала назонекс. Все это рекомендации врачей. А капли всегда и повсюду со мной. Будьте добры, подскажите что-нибудь. Заранее благодарна. С ув. Любовь Александровна.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый день. По последним данным самой эффективной схемой лечения аллергических ринитов в большинстве случаев является совместное применение назонекса и эриуса, но применять их нужно длительно, особенно, назонекс, думаю, что в вашем случае не меньше 6 месяцев. Можно добавить промывания полости носа растворами морских солей (физиомер, аква-лор, долфин).