КИСТА В ГАЙМОРОВОЙ ПАЗУХЕ

№135105 Киста в гайморовой пазухе
Ната Жен., 40 лет. Россия Владивосток
Я 8 лет мучаюсь с заложенностью носа. Причем в вертикальном положении нос не заложен. Стоит мне прилечь на кровать, так через 20 минут мне нечем дышать. Я каждую ночь капаю нафтизин все эти годы. Как заболею ОРЗ, так сразу же отек носа, никакие капли не помогает, помогает только УВЧ... За 8 лет УВЧ у меня образовалась киста в гайморозой пазухе (обнаружена полгода назад)...
Компьютерная томография гайморовых пазух носа показала кисту. Операция назначена на 1 декабря 2009 г. Неужели ее нельзя вылечить безаперационно. Что будет если ее не удалять? Говорят всеравно в будущем вожножно ее появление опять????
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый день. Начните применять в нос спрей назонекс - длительно (2-3 месяца).
Устраняется киста только оперативным путем. Если она является причиной постоянных обострений синуситов (гайморита и т.п.) других заболеваний носа, то лучше ее удалить. При удалении кисты с помощью эндоскопической синусотомии (при необходимости микрогайморотомия) вероятность повторного ее появления очень низкая.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Одна из причин возникновения кисты плоходышащий нос. Судя по симптомам что Вы описал это так и есть. Если нагноения нет или тяжести (боли) в проекции верхнечелюстной пазухи нет то ее можно не трогать. Она не перерождается в рак и т.д. А вот операцию по улучшению носового дыхания (септопластика, вазоконхотомия сделать надо. С кистой можно прожить всю жизнь