ПЕРШЕНИЕ И РАЗДРАЖЕНИЕ ГОРЛА (БОЛЕЕ ПОЛУГОДА)

№135168 Першение и раздражение горла (более полугода)
Vlad Муж., 37 лет. Latvia Rezekne
Уже примерно 6-9 месяцев постоянное першение(раздражение) в горле (задняя стенка). Першение в течении месяца то немного уменьшается, то увеличивается. К вечеру может совсем пройти. За это время успел сдать анализ (положительный) на хеликобактерию, пропить курс антибиотиков + ломак (для понижения кислотности). После курса некоторое время было улучшение. Потом раздражение вернулось. Заболел ангиной, вылечил (врач прописал антибиотики + полоскания + декатилен). Раздражение осталось. Врач предполагает, что из-за желудка, но у меня крайне редко (раз в год) бывает изжога, аппетит нормальный, худощавый (55 кг при 166 см роста). Дышу постоянно носом (никаких затруднений нету, в детстве иногда кровь шла из носа), соплей нету. Зубы лечил года полтора назад. Полоскания календулой, растворами от ангины, йокс, биопарокс, не помогают. Мед временно несколько понижает раздражение. Живу в маленьком городе, поэтому с врачами и оборудованием туго. Какие препараты и процедуры можно делать? Имеет ли смысл пробовать Стафилококковый бактериофаг?

Могу сделать фото гортани.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый день. По вашему описанию похоже на хронический фарингит, возможно, атрофический. Я бы рекомендовал сдать мазок из ротоглотки на посев (микрофлора и грибы). Если получится достать раствор октенисепта, то нужно им полоскать горло 3-4 раза в день в разведении с водой 1:10 соотв-но или мирамистином, полоскайте горло раствором малавита или применяйте его в виде ингаляций (с помощью ингалятора). Вопрос с антибиотиками решить по результатам мазка. Полиоксидоний в течение 10 дней. После этого курса можно поприменять лимфомиозот 3 раза в день - 1 мес., вит. аевит 3 раза в день - 1 мес., полоскания горла настойкой прополиса (40 кап. на 1/2 или 1/4 стакана воды) 2-3 раза в день - 2 нед.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Учитывая ответ предыдущего врача, не исключено, что за 6 месяцев от полоскания у Вас развился катаральный фарингит. Попробуйте масло оливковое (абрикосовое, персиковое) покапать в нос по пол пипетки 2 раза в день, чтобы стекало в глотку и смягчало в течение недели.