ТОНЗИЛИТ, ВРАЧ СКАЗАЛ УДАЛЯТЬ МИНДАЛИНЫ

№138399 Тонзилит, врач сказал удалять миндалины
Инна Жен., 36 лет. РФ Самара
Сходила к ЛОРу. Поставил хр.тонзилит. Вот, что в карточке: симптомы Гизе, Зака, Преображенского положительно. Миндалины нёбные рубцовые, спаяны с нёбными дужками, увеличение 2 ст., в лакунах содержимое гной, казеозные пробки. Регионарные лимфоузлы увеличены, безболезненны. Врач сказал, что нужно удалять гланды. Я предложила всё же полечиться, врач назначил имудон, тонзилотрен и полоскания травой, но предупредил, что вряд ли поможет. Доктор, неужели всё так серьёзно?!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Хронический тонзиллит есть у каждого, кто имеет миндалины. Если есть одно из показаний к удалению миндалин, а именно (частые ангины 2 и более раз в год; паратонзиллярный абсцесс, проблемы с сердцем в виде нарушения ритма, эндокардит, миокардит; проблемы с почками в виде гломерулонефрит, белок в моче; боли в суставах; другие метатонзиллярные осложнения в виде заболеваний кожи или крови; субфебриллитет неясной этиологии, повышение АСЛ-О, ЦИК, ревматоидный фактор в крови), тогда удалять.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый вечер. В предыдущем ответе вам подробно описали все показания к тонзиллэктомии при наличии хронического тонзиллита. Сравните это с собой и принимайте решение. Удачи.

P.S. Рубцовые изменения, описанные вами - признак частых обострений и, или, паратонзиллярных абсцессов, остальное описание - признак декомпенсированного тонзиллита.