«ПРОДУВАНИЕ» УШЕЙ.

№138468 «Продувание» ушей.
Игнат Муж., 22 лет. Москва
Здравствуйте! Иногда (особенно после ванны) я "продуваю" уши - зажимаю нос, закрываю рот и, как-бы выдыхаю через уши. Это я делаю, потому что ощущаю, что в ушах вода и воздух. Безопасно ли так делать ? Спасибо.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый вечер. Безопасно, если не сильно продувать. Но лучше, если сушить ушки тонкой ватной турундой!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Безопасно, но не до дури. Это даже физиологично для ушей. Потому что при глотании, чихании происходит также вентиляция барабанной полости. Также можно делать при чувстве закладывания ушей.