ГАИМОРИТ

№138486 гаиморит
Aliya Жен., 27 лет. Kazakhstan Aktau
Здравствуйте,
У меня гаиморит (если не ошибаюсь) уже как 10 лет. Года 3-4 назад принимала антибиотик амоксиклав, вроде помогло, все прошло, все забылось. Но с прошлого года снова начали беспокоить эти неприятные запахи и сухость в носу (конечно не так сильно как в первый раз). Можно ли снова принимать амоксиклав? Имеются ли какие-нибудь побочные эффекты у этого антибиотика, и насколько он эффективен (может ли навсегда вылечить гаиморит)?
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Чтобы окончательно избавиться от гайморита Вам надо провести исследования (КТ околоносовых пазух и ортопантомограмму), выявить причины гайморита (зуб, киста, полипы ...). Сделать операцию. Амоксиклав только как временное лечение.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый вечер. Основную причину частых обострений синуситов (в вашем случае, гайморита) можно выявить с помощью обследования, которое вам уже указано в первом ответе. Не факт, что после этого обязательно нужна будет операция! Если вас сейчас беспокоит только неприятный запах и сухость в носу, то я бы рекомендовал дополнительно сдать мазок из носа на посев (микрофлора и грибы). А пока начните хотя бы промывать полость носа растворами морских солей (например, физиомер или его аналоги). Удачи.