СТАФИЛОКОКК АУРЕУС

№147998 Стафилококк ауреус
Александр Муж., 29 лет. Украина Киев
Здравствуйте, в данный момент мы с женой ожидаем ребенка (32 неделя беременности) и в связи с этим сдали мазок из носа на Стафилококк. Результаты: у жены - не обнаружен, у меня - обнаружен Стафилококк ауреус 10*4.
Почитал в интернете, что данный стафилококк является возбудителем острого бактериального риносинусита, а у меня вот уже 5 месяцев, по утрам, насморк и специфический запах в носу. Также 1,5 месяца назад делал МРТ головного мозга, сказали все нормально.

Сегодня сдали еще раз мазки, потом планирую посетить ЛОРа!

Стоит ли беспокоится по этому поводу?
Можна ли сейчас полечиться мазью Бактробан?

Спасибо
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый вечер. Начать применять мазь можно. Я бы рекомендовал вам обратиться очно к специалисту, т.к., учитывая то, что вы написали, желательно исключить возможные проблемы носа и околоносовых пазух (осмотр, комп. томография и т.д.). Удачи.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Специфический запах в носу может говорить об одонтогенном (от зубов) гайморите. От сюда и стафилококк может быть. Лучше делать КТ пазух и ортопантомограмму.