В ЗЕВЕ СТРЕПТОКОК АУРЕУС 10*6 КОЕ НАДО ЛИ ЛЕЧИТЬ?

№152718 в зеве стрептокок ауреус 10*6 КОЕ надо ли лечить?
Ольга Жен., 24 лет. Россия Москва
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
На протяжении 4-5 месяцев (где-то с марта) температура 37.1-37.7.
В мае поставили хронический тонзиллит. прошла уже 2 курса лечения, второй раз пошло с осложнениями на уши, горло, нос, болели суставы, но кровь в норме.сердце тоже.пила антибиотики, 2 недели полоскали диоксидином.Во время полоскания брали мазок на флору и чувствительность к антибиоткам, ничего не выявилось. В июле спустя 2 недели после больничного опять температура 37.5. опять решила сдать мазок из горла на флору и чувствительность к антибиотикам: стафилококк ауреус 10*6 КОЕ, не чувствителен к амоксицилину и пеницилину. С результатом анализа сходила к врачу - гланды в норме. врач сказала, что с такой температурой можно спокойно жить и детей рожать,не всем же гланды удалять, они же для чего-то нужны, а стафилококк у всех в организме есть и не стоит беспокоиться. но опять назначила биохимию крови.
Будьте добры, подскажите, стоит ли беспокоиться про анализ на флору, действительно ли этот стафилококк - это норма??? ничего лечить не надо или делать доп.анализы? А главное, если я забеременею, не повлияет ли это все на здоровье плода???!!!
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый день. Бывает носительство различных инфекций, в том числе, и стафилококковой. Если ничего не беспокоит, то можно особо не беспокоиться. Т.к. у вас были осложнения на суставы, то необходимо сдать кровь на ревматоидный фактор, С-реактивный белок, АСЛ-О. Если они будут превышать норму, то, возможно, нужно будет удалять миндалины. В горло рекомендую применять спрей октенисепт или одноименный раствор (разведенный 1:10), малавит - полоскания горла. Удачи.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Ольга, носительство само не страшно, а вот то что Вы писали про суставы, температуру, это уже показание к тонзиллэктомии. К 20 годам миндалины уже не выполняют свою функцию как раньше и только могут являться источником хронической инфекции, а для беременности это не очень хорошо. Сдайте анализы на АСЛ-О, ревматоидный фактор, ЦИК, С- реактивный белок, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Бара. Тонзиллэктомию можно сделать у нас http://www.lorsav.ru/kontanty/ .