ОСТРЫЙ ОТИТ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ

№159080 острый отит средней тяжести
Елена Жен., 24 лет. Ростов-на-Доу
Добрый день! Подскажите,у меня острый отит средней тяжести, назначили антибиотики Панклав, капли Виброцил в нос и отипакс в ухо. Боль ушла, заложенность не проходит, все это делаю уже неделю, сколько лечится отит? И всегда бывает гноетечение? У меня гноя не было.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый день. Без осмотра ответить на ваш вопрос очень сложно! Что за гноетечение? Необходимо исключить перфорацию (повреждение) барабанной перепонки, т.к., если имеется перфорация, то капать в ухо отипакс нельзя. Вам нужно повторно обратиться к тому же врачу или сходить на прием к другому специалисту. Удачи.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Необходимо сделать рентген пазух. Спрей назонекс или фликсоназе в нос 2 раза в день. Самостоятельно продувать "уши", зажимая нос двумя пальцами, делать массаж барабанной перепонки, закрывая плотно ладошкой ухо и качать (как вантусом, когда пробиваете в раковине или ванной засор), жевать жвачку в течение всего дня.
Прямая специальность
Исмаилов Исмаил Фирудинович. Врач оториноларинголог
Врач оториноларинголог
Лечение острого катарального (судя по описанию, у вас неперфоративный) среднего отита подразумевает прием сосудосуживающих препаратов в нос, при болях обезболиваюшие в ухо (отипакс, анауран, лидокаин), массаж барабанной перепонки, после активной фазы воспаления - продувание слуховых труб (если нет синуситов, острого ринта), а еще лучше катетеризация их, антибиотикотерапия (в зависимости от клиники и объективеой картины). Заложенность уха при лечении отита проходит позже всего, поскольку для восстановления функции слуховых труб необходимо больше времени (иногда доходит до месяца).