ПОСЛЕ ОДНОГО ДНЯ НАСМОРКА ЗАЛОЖИЛО УШИ

№184189 После одного дня насморка заложило уши
Anna Жен., 28 лет. Лоухи
Здравствуйте,

Перенесла бронхит (с ателактазой легкого), кашель проходил недели 3-4, почти оправилась, но подхватила насморк (думаю, вирус) - начался реактивно: щекотание, чихание, потекли сопли и стало закладывать нос - все в один день. промывала нос соленой водой 3 раза, закапала «капли» лука с молоком на ночь.
На следующий день проснулась - уши заложены, шум в голове, боли у переносицы, во лбу, чувство давления (как будто лицо лопнет), чувствуется, как жидкость «перетекает» с одной стороны на другую в зависимости от бока, на котором лежу (при этом в одном ухе наступает облегчение, однако, когда встаю, опять оба закладываются..)
Раньше никогда проблем с закладыванем ушей не было. Год назад была перфорайия бар. перепонки, говорят, сама затянулась. Удалены аденоиды 15 лет назад. Гайморитов не было.
Как «освободить» нос и уши? Можно ли соленой водой дальше промывать (обычно мне это помогало)?

Спасибо,
Анна
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Необходимо обследование: КТ пазух, ортопантомограмма. Брызгайте спрей фликсоназе или назонекс 2 раза в день , месяц. Мыть водой не надо.