НЕСКОНЧАЕМЫЕ ПРОБЛЕМЫ С НОСОМ И ГОРЛОМ

№191991 Нескончаемые проблемы с носом и горлом
Pawel Муж., 23 лет. Гамбург
Мне 23 года. В детстве я постоянно болел. Забегая вперёд скажу, что и не только в детстве, а и сейчас тоже. Постоянно сопли текли. Без платка, вообще, не обходился. На футбол когда ходил, постоянно с платочком был, даже во время игры. Лет в 11-12 заболел трахеитом, ежедневный и еженочной кашель с мокротой, длилось это в течение где-то года. Я даже год школы пропустил, ну хотя потом поднатужился и всё-таки не остался на второй год. К кому только не ходил, что-только не пописывали, ничего не помогало. Вылечился же я мочой. Ещё через года 2-3 заболел тонзиллитом, который в течении нескольких лет не кончался, тоже, что мне не делали, ничего не помогало, хотя тут я сомневаюсь, что мне действительно хотели помочь и спасти от операции. В конце концов удалили миндалины. которые были уже как гланды, кстати забыл, за год до операции по удалению гланд, мне сделали операцию на перегородку носовую. В общем, по сей день, дышать я лучше не стал, сопли постоянно бегут. Если даже не болею, они бегут, т.е., как я чувствую, это уже просто реакция моей слизистой на похолодание, ветер, при возникновении сего, сразу сопли текут. Понимаю, что регулярные боли в горле - это результат отсутствия защиты, коей являлись миндалины и результата затруднённого дыхания носом, если, конечно, не ошибаюсь. Ну про иммунитет не говорю. Никогда кстати не мазал люголем. Только почему-то сейчас узнал про то, как это средство эффективно помогает при боли в горле, но как я понимаю, мне его применять уже бессмысленно, т.к. миндалин уже нет и смазывать нечего. Да, должен ещё отметить одну особенность. Когда боль в горле начинает проходить, начинается кашель, несильный, но как уже знак для меня, что простуда, а вернее часть простуды, обусловленная болью в горле подходит к концу. Кстати, Я извиняюсь, не подскажите, как называются белые отростки в носу, которых мы касаемся при засовывании пальца вглубь носа? Просто, когда я мажу оксолиновой мазью, такое впечатление, что в право ноздре мне сложнее пропихнуть палец, чем в левой.
Наверное, остаётся только сказать про уши, что ж, про них я ничего не могу сказать, кроме того, что очень быстро там накапливается сера и как бы часто я их не мыл, регулярно приходится холить и промывать.

В общем, что вы могли бы сказать по поводу написанного?
Спасибо
Редактировать/удалить сообщение
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Много заблуждений.
Во-первых, исключите аденоиды и вазомоторный ринит.
Во-вторых, для удаления миндалин должны были быть показания (просто так не удаляют), а если удалили, то в горле есть еще лимфоидная ткань, которая замещает их функцию (но постонзиллэктомические фарингиты могут быть).
В-третьих, операция на перегородке может быть сделана качественно, а может нет.
В-четвертых, только не чистите палочками уши, появятся другие проблемы.
Пройдите следующее обследование, чтобы исключить боли в горле: КТ пазух, гастроскопия, УЗИ шеи, кровь на вирус Эпштейн-Барра, цитомегаловирус, хламидиоз, рентген шейного отдела позвоночника.