НЕ СЛЫШИТ УХО

№204472 Не слышит ухо
Яна Жен., 17 лет. Россия Пермь
Недавно простывала, после этого начался насморк и горло болело.. а потом ухо правое заболела... сначала просто болело и стреляло, а потом слышать перестало.. я уже вылечилась, а ухо уже не болит, но плохо слышит.. зато слышит что внутри происходит... Ходила к лору он сказал что уши чистые...Он прописал капли в нос, я их капала но не помогло...потом я купила капли для ушей... но не помогает.. все равно ухо не слышит... а если слышит то звуки словно под водой... Что мне делать?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы соединяющей ухо с носоглоткой. Причины ( насморк, синусит, фарингит). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен). Можно назонекс в нос. Исключайте синусит (рентген пазух). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос пальцами. Сделайте тимпанограмму и тональную пороговую аудиометрию. Осмотр барабанной перепонки под увеличением (микроскоп, воронка Зигле)