ХРОНИЧЕСКАЯ ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА БЕЗ СЛИЗИСТЫХ ВЫДЕЛЕНИЙ

№205153 Хроническая заложенность носа без слизистых выделений
Алексей Муж., 21 лет. Россия Краснодар
Гость (не зарегистрирован)
17.12.2009 13:06
Доброго времени суток!

У меня следующая проблема - около 2 лет уже страдаю хронической заложенностью носа и долгое время была зависимость от сосудосуживающих препаратов (Нафтизин, Ксилен, Риностоп - по утрам, от них, сильно пересыхало в носу и даже корка иногда обзовывалась тонка в ноздрях). Причем заложена почти всегда только 1 ноздря (большой частью левая). Особо сильно закладывает нос, когда нахожусь долго без передвижения - сплю, лежу, сижу долго.
Около года назад проверялся на гайморит - ничего обнаружено не было. Так же врач тогда сказал о том, что есть небольшое искривление перегородки, поэтому и одна ноздря заложена чаще, чем другая.
Около месяца назад решил бороться с зависимостью - прокапал по совету врача, данному еще с год назад, 2 недели Пиносол - зависимость почти прошла, заложенность заметно снизилась, по утрам нос начал нормально дышать (почти месяц ни жил без капель, разве что пару раз Пиносол капал ночью.). Не совсем все прошло, но стало ощутимо легче.
Но на днях слегка подпростыл, и все опять повторяется - снова заложенность капитальная (в основном одной ноздри). Причем горло быстро вылечил, а нос все ни как не проходит.
При этом при всём слизистых выделений почти нет. Разве что при простуде временами «отхаркиваются» слегка желтые желеобразные комочки.

Какие советы Вы могли бы дать по этим симптомам?
Буду очень признателен, если посоветуете какого-нибудь хорошего врача в Краснодаре (т.к. слышал, что в данной области обращаться «абы к кому» очень не рекомендуется - может быстро привести к еще большим осложнениям).

С уважением, Алексей.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Сделайте КТ околоносовых пазух. Спрей фликсоназе (назонекс) в нос 2 раза в день в течение месяца. Не поможет, необходимо будет оперативное лечение по поводу искривленной перегородки носа. См. http://www.lorsav.ru/vazomotornyi-rinit/

Горбоносов Игорь Валентинович, к.м.н., Кубанский Государственный Медицинский Университет, кафедра ЛОР болезней

Семенов Федор Вячеславович, профессор, доктор медицинских наук, Кафедра ЛОР болезней Кубанского Медицинского Университета
Время создания: 22 Декабря 2009 00:27
Оценок: 7
Мнение зала, форум (18)
Похожие вопросы, темы (10)
Вячеслав | (Муж., 43 лет, 4erkassy, Ukraine) | 24.12.2009 15:12
++ Очень похожая ситуация у меня. Вот уже 7 лет живу с почти заложеной одной ноздрёй. Родители давно ещё говорили что гайморит, но не похоже по всем симптомам. Так, в латентной фазе есть этот недуг. С годами ни лучше ни хуже. Буду пробовать то, что посоветовал Игорь Валентинович.
   
Инна | (Жен., 35 лет, Горловка, Украина) | 21.12.2010 17:32
Добрый день!

Меня очень беспокоит
   
(Гость) Янина 08.05.2011 15:31
Здравствуйте! У меня проблема тоже с носом. 2 года назад я проверялась на гайморит- был выявлен. Я пролечилась и вылечила его. Сейчас началась сильная заложенность носа без выделений. В любое время суток. Темболее когда встаю утром, не могу дышать. Капала тизином, вроде на 30 мин пробивало, обратилась к отоларингологу, посоветовали виброцил, но он тоже как и тизин на несколько минут пробивает, а потом опять закладывает две, а бывает одну ноздрю. Что делать? Может какое то воспаление или что? Как лечиться?Мои следующие действия каковы?Большое спасибо, буду ждать ответ от врача лора. С УВАЖЕНИЕМ ЯНИНА. 14 ЛЕТ.
   
Янина | (Жен., 27 лет, Благовещенск, Россия) | 08.05.2011 15:34
Здравствуйте! У меня проблема тоже с носом. 2 года назад я проверялась на гайморит- был выявлен. Я пролечилась и вылечила его. Сейчас началась сильная заложенность носа без выделений. В любое время суток. Темболее когда встаю утром, не могу дышать. Капала тизином, вроде на 30 мин пробивало, обратилась к отоларингологу, посоветовали виброцил, но он тоже как и тизин на несколько минут пробивает, а потом опять закладывает две, а бывает одну ноздрю. Что делать? Может какое то воспаление или что? Как лечиться?Мои следующие действия каковы?Большое спасибо, буду ждать ответ от врача лора. С УВАЖЕНИЕМ ЯНИНА. 14 ЛЕТ.
   
Уже ответил
      
(Гость) Юлия 15.05.2011 16:41
Мне 17 лет. Вот уже как год пользуьсь разными спреями.потомучто заложен нос. Я ходила к ЛОРУ он мне прописал мазь бороментол, капли для глаз *офтальмо дек* ими нужно было капать в нос, и какието процедуры.Ни каких изменений. На данный момент пользуюсь *ноза лонг* другое не помагает, а если помогает то на час или два. Спрей брызгаю раз 6-7 в день, и даже просыпаюсь ночью потомучто задыхаюсь.
Но когда я была у врача он сказал что у меня искривлина перегородка, но она была искривлина ещё в лет 5. тоесть перегородка не влияет на заложеность носа. Я делала ренген гайморит не обноружен но пазуха воспалёная... 0 Что делать я незнаю подскажите пожалуйста... 0
   
(Гость) Юлия 15.05.2011 16:46
а делуфен может помочь????
или какойто спрей который бы лечил и пробивал нос??????
   
Сделайте КТ околоносовых пазух. Исключите искривление перегородки носа, полипоз носа, вазомоторный ринит и т.д. Спрей фликсоназе (назонекс, авамис, насобек) в нос 2 раза в день, в течение месяца. Не поможет, тогда возможно необходимо будет оперативное лечение. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Ирина 09.04.2012 14:42
Здравствуйте, у меня ВПС, легочная гипертензия 4ст. и т. д. , мне29 лет, задыхаюсь от серца а тут ещё и нос, закладывает постоянно, ночью капаю капли по 3 раза, а не то всё задыхаюсь,в одной больнице сказали аденоиды в другой гланды (хронический тнзелит),о хирургическом и речи нет, никто не пойдёт на это, лекарства мне никакие не льзя(я же лью по тюбику в день) очень сложно с сердцем, может что народное посоветуете???думаю у меня уже зависимость но потерпеть и не капать я физически не могу,помогите пожалуйста ... 0
   
Посмотрите предыдущий ответ. Если надо, то у нас могут пойти, у нас на сердце также оперируют.
      
(Гость) таня 26.05.2012 15:58
Здравствуйте,помогите справиться с недугом.Я уже 2года день у день капаю нос.У меня и раньше так было,но как-то временами проходило,а сейчас нет.Раньше мне светили,говорили,что нет ни аденоидов,ни полипов,а что на самом деле не извесно.Закапаю нос,болит голова,горло.Не закапаю-не могу дышать.И так 2 года день у день приходится капать.
   
Сделайте КТ околоносовых пазух. Исключите искривление перегородки носа, полипоз носа, вазомоторный ринит и т.д. Можете перефотографировать КТ через стекло окна и переслать на сайт. Спрей фликсоназе (назонекс, авамис, насобек) в нос 2 раза в день, в течение месяца. Не поможет, тогда возможно необходимо будет оперативное лечение. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Вадим 22.09.2012 21:02
Здравствуйте.
ЛОР поставила диагноз: ринит.
Прописала закапывать на ночь в течение месяца Авамис по одной дозе в каждый носовой проход.
Но проблема: Авамис не пробивает заложенность носа. Приходиться ложиться спать с заложенным носом.
Вопрос: можно ли перед применением Авамиса закапывать в нос сосудосуживающие?
Заранее спасибо.
   
Если только на ночь.
      
Наталья | (Жен., 48 лет, Астрахань) | 02.11.2012 17:36
Добрый день!
У сына 4 лет после ОРВИ (уже как две недели) сильная заложенность правой ноздри по ночам, на утро не дышит совсем. Через час после пробуждения нос дышит намного лучше, но все же правая ноздря дышит хуже левой. Если на ночь брызгаем Снуп, то ночь спит боле менее спокойно, но утром все равно заложенность. Можно ли ребенку перечисленные вами препараты или что-то еще? До последнего ОРВИ проблем с носом не было никогда. Спасибо.
   
Можно.
      
(Гость) Наталья 24.03.2015 22:25
Здраствуйте,у меня 32неделя беременности,и на протяжении долгого времени у меня одна ноздря постоянно забита,не дышит почти,а высмаркивание не помогает,просто напросто никак((мне сказали что нужно потом прочищать или пробивать,говорили что делают прокол какой то,напугали,что больно и ужасно это все,как это происходит все хотелось бы узнать
   
Есть такое понятие, как ринит беременных. В этом случае необходимо брызгать назонекс в нос 2 раза в день в течение месяца, можно и больше.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.11.2010
12:53
Денис :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 6
01.06.2018
08:55
Марина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 3
Сообщений: 2
18.04.2014
10:33
Ирина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 4
13.05.2019
01:11
Ирина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.09.2011
23:37
Алексей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
10.02.2019
00:25
Лиза :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.03.2013
23:37
Ирина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
27.11.2008
04:30
Алексей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
25.09.2007
13:16
екатерина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
26.10.2008
12:24
Бота :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0