ХРОНИЧЕСКАЯ ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА БЕЗ СЛИЗИСТЫХ ВЫДЕЛЕНИЙ

№205153 Хроническая заложенность носа без слизистых выделений
Алексей Муж., 21 лет. Россия Краснодар
Доброго времени суток!

У меня следующая проблема - около 2 лет уже страдаю хронической заложенностью носа и долгое время была зависимость от сосудосуживающих препаратов (Нафтизин, Ксилен, Риностоп - по утрам, от них, сильно пересыхало в носу и даже корка иногда обзовывалась тонка в ноздрях). Причем заложена почти всегда только 1 ноздря (большой частью левая). Особо сильно закладывает нос, когда нахожусь долго без передвижения - сплю, лежу, сижу долго.
Около года назад проверялся на гайморит - ничего обнаружено не было. Так же врач тогда сказал о том, что есть небольшое искривление перегородки, поэтому и одна ноздря заложена чаще, чем другая.
Около месяца назад решил бороться с зависимостью - прокапал по совету врача, данному еще с год назад, 2 недели Пиносол - зависимость почти прошла, заложенность заметно снизилась, по утрам нос начал нормально дышать (почти месяц ни жил без капель, разве что пару раз Пиносол капал ночью.). Не совсем все прошло, но стало ощутимо легче.
Но на днях слегка подпростыл, и все опять повторяется - снова заложенность капитальная (в основном одной ноздри). Причем горло быстро вылечил, а нос все ни как не проходит.
При этом при всём слизистых выделений почти нет. Разве что при простуде временами «отхаркиваются» слегка желтые желеобразные комочки.

Какие советы Вы могли бы дать по этим симптомам?
Буду очень признателен, если посоветуете какого-нибудь хорошего врача в Краснодаре (т.к. слышал, что в данной области обращаться «абы к кому» очень не рекомендуется - может быстро привести к еще большим осложнениям).

С уважением, Алексей.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте КТ околоносовых пазух. Спрей фликсоназе (назонекс) в нос 2 раза в день в течение месяца. Не поможет, необходимо будет оперативное лечение по поводу искривленной перегородки носа. См. http://www.lorsav.ru/vazomotornyi-rinit/

Горбоносов Игорь Валентинович, к.м.н., Кубанский Государственный Медицинский Университет, кафедра ЛОР болезней

Семенов Федор Вячеславович, профессор, доктор медицинских наук, Кафедра ЛОР болезней Кубанского Медицинского Университета